Как оформить безработного супруга после работы на севере - права и выплаты

• г. Челябинск

Мой супруг работал на севере вахтовым методом. Уволился с 1.02.2024 года и приехал домой. Ждал вызова на другую работу, а пока ждал приболел и сейчас не работает. Думает встать в центр занятости в поисках работы. Скажите, пожалуйста, как его признают безработным и какой процент выплат ему положены? У него зарплата была большая и северный коэффициент был. Спасибо

Ответы на вопрос (4):

всё зависит от того, работал официально или нет.

Работал официально,есть подтверждение в электронной трудовой и справками для трудоустройства

С 1 февраля 2024 года максимальный размер пособия по безработице составляет 13 739 рублей

Здравствуйте, Марина!

1. Если работал официально, и заработная плата была высокая, то при постановке на учет будет получать максимальное пособие.

2. С 12.03.2024 г. оно будет составлять 13739 рублей - в первые три месяца периода выплаты пособия по безработице, 5370 рублей - в следующие три месяца периода выплаты пособия по безработице.

3. До 12.03.2024 г. 13 738,31 руб. первые 3 месяца, далее 5 370 руб.

С Уважением!