Следут ли мне ждать вызова в налоговую инспекцию или обращаться к ним самому?

• г. Санкт-Петербург

Приобрел новую автомашину ВАЗ. Стоимость ее больше моего годового дохода. Работаю в одной организации и налоговую декларацию подавать не должен. Следут ли мне ждать вызова в налоговую инспекцию или обращаться к ним самому? Какие документы следует приготовить к этому визиту?

Заранее благодарю.

Иванов валерий Глебович.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.86-3 НК РФ приобретение автомашины подлежит налоговому контролю за соответствием доходов произведённым расходам.Вам почтой придет бланк специальной налоговой декларации,который Вы должны заполнить и сдать в 60-дневный срок с момента получения декларации.Направить заполненную декларацию можно и почтой заказным письмом.При необходимости налоговая инспекция можетпотребовать дополнительные справки,если Вы будете ссылаться на доходы,о которых у них нет сведений,а не на договор займа.Справки о полученных средствах выдают по месту работы или получения дохода.