Фельдшерам лаборантам районной больницы отказывают в выплате соц. пособиями, объясняя это работой в экспресс-лаборатории

• г. Москва

Работаю фельдшером лаборантом при районной больнице, нам соц. выплату не выплачивпют отвечают что не положено, т.к мы оаботаем в экспресс лаборатории.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Правительство РФ постановлением от 31.12.2022 г N 2568 с 1 января 2023 года установило специальную социальную выплату отдельным категориям медицинских работников медучреждений.

Данным постановлением указан перечень медицинских работников на кого распространяется эта мера поддержки.

Новая мера поддержки положена медработникам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также занятым на станциях и в отделениях скорой помощи. Медицинская организация при этом должна входить в государственную или муниципальную системы здравоохранения и участвовать в базовой или территориальной программах обязательного медицинского страхования.

Список организаций и должностей на которых распространяется мера поддержки подготавливает учредитель медицинской организации и направляет через министерство здравоохранения в социальный фонд для выплаты установленной социальной поддержки.

Если вы увидите в этом перечне вид деятельности относящейся и к вашей работе, то Вы вправе писменно обратиться в прокуратуру с просьбой проверить законность действий вашего работодателя. И вслучае выявления незаконности их действий обратиться в суд.

Удачи!