Правовые аспекты переложения ответственности за содержание газопровода на инвесторов потребительским кооперативом

• г. Краснодар

Потребительский кооператив построил газопровод, но не зарегистрировал его после запуска в эксплуатацию и не отразил его на своём балансе. Теперь он хочет переложить бремя содержания газопровода на инвесторов, которые спонсировали строительство и оформляет в принудительном порядке договора на содержание взрывопожароопасного объекта (созданные газораспределительные сети), перекладывая тем самым ответственность за содержание газопровода на инвесторов. На сколько законны такие действия потребительского кооператива?

Ответы на вопрос (3):

Всегда можно обратиться в суд и оспорить

Расходы на содержания и бремя эксплуатации, это разные вещи. Вам нужно возражать против перекладывания на вас ответственности. Но здесь важно иметь в виду цели и задачи создания кооператива, отраженные в Уставе. Ссылаясь на него можно обязать кооператив заниматься уставной деятельностью через суд.

Добрый день!

Николай Федорович, принудительно оформить договор кооператив не имеет право. Скорее всего в данном случае без обжалования через суд не обойтись.