Подполковнику в отставке ФСИН приостановили выплату пенсии - нарушение его прав или законное действие?

• г. Екатеринбург

Нахожусь на СВО, подполковник в отставке ФСИН. После заключения с МО контракта была приостановлена выплата пенсии до истечения контракта. Считаю, что это прямое ущемление моих прав. Ведь я её заработал. Соответствует ли это нормам нашей Конституции?

Ответы на вопрос (4):

Полагаю, что соответствует, поскольку такой порядок установил законодатель и подлежит применению до тех пор пока данная норма не отменена.

См.

Указ Президента Российской Федерации от 11.09.2023 № 669

"О ежемесячной компенсационной выплате отдельным категориям военнослужащих"

См.КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 июня 2015 г. N 1338-О

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ

ГРАЖДАНИНА ШАРАФУДИНОВА АЛЕКСАНДРА ИСХАКОВИЧА НА НАРУШЕНИЕ

ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ЧАСТЬЮ ВТОРОЙ СТАТЬИ 6 ЗАКОНА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ,

ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ

ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХ

ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, И ИХ СЕМЕЙ"

Вадим, Федеральный закон от 28.02.2023 N 50-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей". При повторном поступлении на военную службу, в том числе в рамках спецоперации, военные пенсионеры рисковали потерять часть пенсионных выплат. Теперь в соответствии с принятым законом в указанных случаях военные пенсионеры имеют право по своему выбору на возобновление выплаты пенсии, которая была им приостановлена, исходя из выслуги и общего трудового стажа на день приостановления, и назначение пенсии исходя из выслуги и общего трудового стажа на день последнего увольнения с военной службы.

Пенсионерам из числа лиц, получающих пенсию по выслуге лет, при поступлении их на военную службу (призыве на военную службу по мобилизации) или на службу в органы внутренних дел, в Государственную противопожарную службу или учреждения и органы уголовно-исполнительной системы (в том числе в любых других государствах), войска национальной гвардии Российской Федерации, органы принудительного исполнения Российской Федерации выплата назначенных пенсий на время службы приостанавливается

Указом Президента РФ от 11 сентября 2023 г. № 669, установлена ежемесячная компенсационная выплата вместо приостановленной пенсии по выслуге лет

Правительству Российской Федерации поручено определить порядок осуществления ежемесячной компенсационной выплаты, и обеспечить финансирование расходов, связанных с реализацией Указа.

Правительство Российской Федерации, которому предписано определить порядок выплаты и обеспечить финансирование расходов, связанных с реализацией Указа, еще порядок не определило и не профинансировало расходы.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Статья 6. Реализация права на пенсионное обеспечение

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, при поступлении их на военную службу (призыве на военную службу по мобилизации) или на службу в органы внутренних дел, в Государственную противопожарную службу или учреждения и органы уголовно-исполнительной системы (в том числе в любых других государствах), войска национальной гвардии Российской Федерации, органы принудительного исполнения Российской Федерации выплата назначенных пенсий на время службы приостанавливается.

Указ Президента РФ от 11 сентября 2023 г. N 669

"О ежемесячной компенсационной выплате отдельным категориям военнослужащих"

В целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям военнослужащих постановляю:

1. Установить военнослужащим, которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы, и гражданам Российской Федерации, которые призваны на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации (в том числе направлены в войска национальной гвардии Российской Федерации для прохождения военной службы), являвшимся получателями пенсии за выслугу лет, которая была назначена в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" и выплата которой приостановлена в соответствии с частью второй статьи 6 названного Закона Российской Федерации, дополнительно к денежному довольствию (денежному содержанию) ежемесячную компенсационную выплату в размере 100 процентов пенсии за выслугу лет, выплачиваемой на день приостановления ее выплаты, с учетом ежемесячной доплаты к указанной пенсии в размере, установленном статьей 2 Федерального закона от 25 февраля 2022 г. N 23-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О приостановлении действия части второй статьи 43 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", и увеличения (индексации) размера пенсии после приостановления ее выплаты.

2. Правительству Российской Федерации:

а) определить порядок осуществления ежемесячной компенсационной выплаты, установленной настоящим Указом;

б) обеспечить финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Указа.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие:

а) с 24 февраля 2022 г. - в отношении военнослужащих, которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы;

б) с 21 сентября 2022 г. - в отношении граждан Российской Федерации, которые призваны на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

11 сентября 2023 года

N 669

Официальный интернет-портал правовой информации http://pravo.gov.ru, 11.09.2023,

"Собрание законодательства РФ", 18.09.2023, N 38, ст. 6893

Примечание к документу

Начало действия документа - 11.09.2023.

В соответствии с пунктом 3 данный документ вступил в силу с 11 сентября 2023 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года в отношении военнослужащих, которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы, с 21 сентября 2022 года в отношении граждан РФ, которые призваны на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ.

Название документа

Указ Президента РФ от 11.09.2023 N 669

"О ежемесячной компенсационной выплате отдельным категориям военнослужащих"