Как обжаловать или отменить судебный приказ и избежать исполнительного производства - сроки давности и способы решения проблемы

• г. Хабаровск
Хотел бы задать впрос. 04.06.2021 было возбуждено судебными приставами исполнительное производство на основании судебного приказа от 18.02.2020, так как задолжнасть была не взыскана, исполнительное производство было прекращено 15.06.2022. Причина прекращения ИП: "Сумма, взысканная по ИП составляет: 3.55 р. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось (произведено частично), возвращается взыскателю в связи с тем, что невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в кредитных организациях.". В данный момент приставы прислали Постановление о возбуждении исполнительного производства от 05.03.2024 на основании того же самого судебного приказа от 18.02.2020. Подскажите как можно обжаловать или отменить судебный приказ? Есть ли сроки давности? Как можно решить этот вопрос? Заранее благодарен!
Ответы на вопрос (9):

Чтобы отменить судебный приказ - нужно подавать мировому судье свои возражения на судебный приказ ( стст 128 и 129 ГПК РФ). На это дается 10 дней Если приказ был от 18.02.2020 то срок 10 дней пропущен И для отмены судебного приказа нужно подготовить также ходатайство о восстановлении пропущенного срока

Вы попали в ловушку. Вы могли просроченный отменить когда узнали о нём. А сейчас второй заход. А знали то вы о приказе давно.

судебный приказ разве не имеет срока давности его исполнения?

Нет, он уже на исполнение поступил, будет вечным. Нужна какая-то хитрость. Трясите юристов.

Его с даты вступления в законную силу вправе предъявить на исполнение впервые в течении 3-х лет, а затем опять же в течении 3-х лет после окончания приставами по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ.

Проработайте вопрос внесудебного банкротства через МФЦ по ст. 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", т.к. с 03.11.2023 расширено количество кандидатов на это действие.

Надо подать ходатайство о восстановлении сроков и возражение на судебный приказ. К ходатайству приложить доказательства почему не отменили приказ вовремя.

Если сделаете все правильно , приказ отменят и тогда не смогут возбуждать снова исполнительное производство

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав Сергеевич !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, согласно вашей не точной краткой информации в этом юридическом вопросе, с Вас ваш кредитор взыскал долг на основании Судебного приказа, вынесенного 18.02.2020 Мировым судьей на основании заявления вашего кредитора с учетом положений статей 23, 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, на основании этого Судебного приказа судебный пристав-исполнитель 04.06.2021 в отношении Вас возбудил на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - ФЗ № 229-ФЗ) Исполнительное производство, в котором указал для Вас 5 дней для добровольного погашения долга, указанного в Судебном приказе.

В-третьих, далее судебный пристав-исполнитель на основании п.3 части 1 статьи 47 ФЗ № 229-ФЗ своим Постановлением ОКОНЧИЛ Исполнительное производство (а не "прекратил") и возвратил Судебный приказ взыскателю долга.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

.....

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона;

Если бы судебный пристав-исполнитель ПРЕКРАТИЛ своим Постановлением это Исполнительное производство по основаниям, указанным в статье 43 ФЗ № 229-ФЗ, то у Вас не было бы этого долга. Почитайте сами эту статью 43 ФЗ № 229-ФЗ для общего развития.

В-четвертых, если судебный пристав-исполнитель с учетом положений п.4 части 1 статьи 46 ФЗ № 229-ФЗ окончил Исполнительное производство своим Постановлением 15.06.2022 на основании п.3 части 1 статьи 47 ФЗ № 229-ФЗ, то взыскатель вашего долга согласно положений статей 21, 22, 30 ФЗ № 229-ФЗ вправе был в течение ТРЕХ ЛЕТ с даты окончания Исполнительного производства (15.06.2022) или до 15.06.2025 в любое время снова предъявить с письменным заявлением этот Судебный приказ для исполнения в ФССП России.

Статья 46. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу

....

1. Взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа (далее - извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу) в следующих случаях:

....

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Что этот взыскатель вашего долга и сделал, обратился в нужное подразделение ФССП России с письменным заявлением на основании статей 30, 33 ФЗ № 229-ФЗ с приложением Судебного приказа для его исполнения.

И конкретный судебный пристав-исполнитель своим Постановлением от 05.03.2024 возбудил в отношении Вас законно и обоснованно уже новое Исполнительное производство на основании этого Судебного приказа.

Что нужно знать должнику об Исполнительном производстве, смотрите подробней здесь www.9111.ru

В-пятых, вопрос об отмене должником Судебного приказа через Мирового судью, который по заявлению взыскателя долга вынес этот Судебный приказ, подробно регулируется положениями статей 128, 129, 112 ГПК РФ, с которыми Вы можете сам внимательно ознакомиться.

В-шестых, для отмены Судебного приказа должник сам или с помощью юриста на основании статьи 128 ГПК РФ вправе оформить надлежащим образом (лучше это сделать с помощью юриста) в адрес Мирового судьи, который вынес этот Судебный приказ, письменные возражения относительно исполнения судебного приказа.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

....

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В-седьмых, если должник пропустил срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, по уважительным причинам, то юрист ему на основании статьи 112 ГПК РФ подготовит в адрес Мирового судьи обоснованное с ссылкой на Законы и на доказательства письменное ходатайство о восстановлении для него этого десятидневного срока, которые должник должен приложить к своим письменным возражениям относительно исполнения судебного приказа, что он пропустил этот срок десятидневный именно по уважительным причинам.

В-восьмых, после получения от должника письменных возражений относительно исполнения Судебного приказа с Ходатайством о восстановлении срока для обжалования судебного приказа и нужными доказательствами, подтверждающими уважительные причины пропуска должником срока, указанного в статье 128 ГПК РФ, Мировой судья обязан вынести Определение об отмене Судебного приказа или вынести Определение об отказе отменить Судебный приказ.

Более подробное и объективное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, специализирующегося по обжалованию Судебных приказов, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу, а также:

1) Копию Судебного приказа.

2) Копию Постановления судебного пристава-исполнителя от 05.03.2024 о возбуждении в отношении Вас на основании этого Судебного приказа нового Исполнительного производства.

Я надеюсь, что моё очень подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23697665 было для Вас полезным.

После окончания ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 взыскатель в течении 3-х лет с даты окончания ИП вправе подать СП на исполнение, что он и сделал.

Вы получайте СП в суде и у вас 10 дней для подачи возражений на его исполнение + ходатайство подавать о восстановлении срока для подачи возражений + документально доказать суду об уважительности причин не получения СП после его вынесения и направления должнику.

Сумма, взысканная по ИП составляет: 3.55 р. Это значит, что про ИП вам известно давно. Поэтому скорее всего ничего отменить не получится.