Продажа комнаты для первоначального взноса по ипотеке - возможно ли это для участников программы Молодая семья?
398₽ VIP

• г. Мурманск

Состоим в программе Молодая семья, уже в очереди на получение сертификата. У супруга есть в собственности комната., по ней нас и признали нуждающимися в улучшении жилищных условий. Можем ли мы продать комнату его родственникам, чтобы у нас были средства на первоначальный взнос по ипотеке?

Ответы на вопрос (10):

А смысл это делать? хотите его родственников "кинуть" на деньги?

Дело совершенно не в этом. вы неправильно поняли мой вопрос.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не можете продать комнату. Это считается намеренном ухудшением жилищных условий. Право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных статьей 56 ЖК РФ оснований снятия их с учета. Продажа жилья является основанием для снятия вас с учёта согласно ст 56 ЖК РФ.

Да, вы можете продать комнату, находящуюся в собственности супруга, чтобы использовать средства на первоначальный взнос по ипотеке.

Согласно статье 28 Жилищного кодекса РФ:

"Граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, имеют право на получение субсидии на приобретение или строительство жилья в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации."

В данном случае вы уже признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, поэтому продажа комнаты не повлияет на ваше право на получение сертификата по программе "Молодая семья".

Однако следует учитывать, что при продаже комнаты необходимо соблюсти следующие условия:

Продажа должна быть официально зарегистрирована в Росреестре.

Документы, подтверждающие продажу комнаты, следует предоставить в орган, выдающий сертификат по программе "Молодая семья".

После продажи комнаты супруг должен быть снят с регистрационного учета по данному адресу.

Для начала, вам следует уточнить условия программы "Молодая семья" и получить консультацию специалиста по жилищным вопросам.

Возможно, что продажа имущества может повлиять на ваше участие в программе или на возможность получения сертификата. Также, важно учитывать, что продажа комнаты может повлиять на ваш статус нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Прежде чем принимать решение о продаже комнаты, рекомендуется проконсультироваться с юристом или специалистом по недвижимости, чтобы понять все возможные последствия и варианты действий.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Екатерина.

В настоящее время продавать комнату нельзя, вы ухудшите себе жилищные условия и вас снимут с очереди, как нуждающихся в улучшении жилищных условий на 5 лет. (увы, такая практика. ) ст 56 ЖК РФ

Моя рекомендация- подыскивать покупателя для этой комнаты, но продавать её тогда, когда вы получите сертификат и вам необходимо будет вносить первоначальный взнос по ипотеке.

Если найдете, можно заключить предварительный договор купли продажи, с частичной оплатой(или полной) , на ваше усмотрение пустить покупателей жить, основной договор заключить после получения сертификата.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Да, вы можете продать комнату, которая принадлежит вашему супругу, его родственникам.

При продаже комнаты необходимо учитывать следующие моменты:

В соответствии с Гражданским кодексом РФ (статья 209), собственник имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе продавать его.

В соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (статья 11), при продаже комнаты в коммунальной квартире необходимо получить согласие всех собственников других комнат в этой квартире.

В соответствии с Законом РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (статья 13), при продаже комнаты необходимо зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.

В соответствии с Законом РФ "О государственной поддержке молодых семей" (статья 1), при продаже комнаты необходимо учитывать, что это может повлиять на ваше право на получение сертификата на улучшение жилищных условий. В данном случае, вам следует обратиться в орган, выдающий сертификаты, для получения консультации по данному вопросу.

С момента продажи комнаты, Вас снимут с программы и перестанут считать нуждающимимся в улучшении своих жилищных условий.

Также такие действия будут считаться намеренным ухудшением своих жилищных условий.

Продать комнату сможете после предоставления жилья по сертификату.

Граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, имеют право на получение субсидии на приобретение или строительство жилья в соответствии с федеральными законами и законами субъектов РФ.

- см. ст. 28, 56 ЖК РФ, ст. 549 ГК РФ

Добрый вечер, Екатерина.

1)Смотрите, сам фактор нуждаемости, это когда в собственности имеется жилье, но требуется улучшение жилищных условий...

2)а если вы продаете данную комнату, то в таком случае вы намеренно ухудшаете свое положение и тем самым автоматически сходите с очереди и лишаетесь права на данный сертификат...

3)Так что ни при каких условиях вы не имеете право этого делать, так что ответ для вас отрицательный....

ст. 28, 56 ЖК РФ, ст. 549 ГК РФ