Какие документы нужны для подачи на алименты и признание отцовства

• г. Санкт-Петербург

Я мать-одиночка, хотела бы подать на алименты и признание отцовства. Какие документы мне необходимо собрать для подачи в суд?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Любовь! Вам необходимо составить исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Обосновывать исковые требования необходимо: свидетельскими показаниями о том, что Вы и отец ребенка находились в отношениях, общими фотографиями, просить суд назначить генетическую экспертизу в случае категорического отказа признания отцовства. есть два варианта взыскания алиментов, в случае если ответчик работает - в процентном соотношении, если не работает - в твердой денежной сумме. Вот два варианта искового заявления. Вам выбирать, какой именно Вам подойдет.

С наилучшими пожеланиями ,адвокат Кнышук Ирина Александровна.

В ___ РАЙОННЫЙ СУД г.__

ИСТЕЦ: ФИО,

проживающая:

тел.

ОТВЕТЧИК: ФИО

проживает:

тел:

Третьи лица:

Управление по вопросам семьи и детства

Администрации г. ____

Адрес:

ОЗАГС --- района г.--

Адрес:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА И ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ

С ответчиком, ФИО (дата рождения), истица находилась в фактических брачных отношениях с ------(месяц, год) по (месяц, год)

В этот период я родила ребенка ФИО, дата рождения.

Ответчик является его отцом, в свидетельстве о рождении ФИО серия --- № --- выданном ОЗАГС --- --.—20-- года у ребенка указано отчество----, однако Ответчик отказался подать в органы ЗАГСа заявление о регистрации установления отцовства и, не оказывает Истице (мне) в материальной помощи в содержании ребенка.

Отцовство Ответчика в отношении малолетнего ребенка ФИО, дата рождения, подтверждается следующими доказательствами: я с ответчиком совместно проживали и вели общее хозяйство по адресу её прежнего места жительства: ---- По указанному адресу совместно с нами и ребенком также проживала моя мать ФИО, которая может подтвердить совместное с Ответчиком проживание в гражданском браке с ---20-- года по --- 20-- года по вышеуказанному адресу, а также тот факт, что Ответчик признавал факт отцовства ФИО, однако от официального оформления регистрации отцовства отказывается в связи с нежеланием оказывать материальную помощь в виде алиментов на малолетнего ребенка.

Доказательствами отцовства Ответчика является видеозапись, произведенная в 20-- году в родильном доме г. --- при выписке Истицы с новорожденным ребенком, где врач передает Ответчику в руки новорожденного ребенка. Также доказательствами совместного проживания и ведения хозяйства с Ответчиком в указанный период является семейный фотоальбом, в котором находятся совместные семейные фотографии Ответчика с ребенком и мной. Совместное проживание, ведение общего хозяйства, а также факт того, что ответчик признавал отцовство в период совместного проживания с истицей, могут подтвердить соседи (знакомые, друзья) ФИО (адрес каждого).

Однако совместная жизнь не сложилась, я и Ответчик вынуждены были расстаться. В связи с натянутыми отношениями Ответчик ФИО свое отцовство признавать официально отказывается с целью уклонения от выплаты алиментных обязательств, подавать в органы ЗАГСа заявление о регистрации отцовства, участвовать в воспитании и содержании ребенка также отказывается. Соглашение об уплате алиментов отсутствует.

Ответчик официально не трудоустроен, имеет нерегулярный доход и меняющийся, нестабильный заработок, по этой причине при установлении отцовства Ответчика, взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку или иному доходу ответчика невозможно, поскольку это будет существенно нарушать мои права и права ребенка.

Согласно части 2 статьи 80 Семейного кодекса РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

Ребенок (ФИО) находится на моем иждивении. При таких обстоятельствах в интересах истца и ребенка размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно с Ответчика, необходимо определить в твердой денежной сумме равной одному МРОТ – 5 250 рублей.

Ввиду постоянного увеличения потребительских цен, ежемесячная твердая денежная сумма, которая может быть присуждена по алиментному обязательству, должна увеличиваться в процентном отношении пропорционально росту минимального размера оплаты труда.

В соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ ст. 49, 80, 81, 83 СК РФ.

ПРОШУ

1. Назначить по делу генетическую экспертизу

2. Установить, что ФИО, дата рождения, постоянно проживающий по адресу: -----, является отцом ФИО «__»______20-- года рождения.

3. Обязать ОЗАГС г.------ внести изменения в свидетельство о рождении ФИО, г.р. уроженца г. ----, указав, что его отцом является – ФИО, г.р.

4. Взыскать с ответчика ФИО в пользу ФИО (Истицы) алименты на содержание ребенка ФИО в твердой денежной сумме 5 250 рублей, начиная с даты подачи настоящего искового заявления и до его совершеннолетия.

5. Установить следующий порядок индексации алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме: индексировать взыскиваемые суммы алиментов пропорционально росту минимального размера оплаты труда в процентном отношении.

Приложение.

1. Копии искового заявления по числу лиц участвующих в деле.

2. Копия свидетельства о рождении ребенка.

3. Копия паспорта истца.

4. копия справки о совместном проживании и нахождении ребенка на иждивении истца..

5. копии общих фотографий.

6. квитанция об оплате государственной пошлины.

Оригиналы необходимых документов будут предоставлены в судебное заседание.

Истец ФИО

дата

2.

В ____________________________

(название суда)

межмуниципальный (районный)

суд г. _______________________

Истец: _______________________

(Ф.И.О.)

Адрес: _______________________

Ответчик: ____________________

(Ф.И.О.)

Адрес: _______________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении отцовства и взыскании алиментов

С ответчиком _________________________ я находилась в фактических

(Ф.И.О.)

брачных отношениях с ______________________ по _____________________.

(указать месяц и год) (число, месяц и год)

В этот период я родила ребенка (сына или дочь) _________________.

(указать имя)

Ответчик является его(ее) отцом, однако отказался подать в органы

ЗАГСа заявление о регистрации отцовства и не оказывает мне

материальную помощь в содержании ребенка.

Отцовство ответчика в отношении __________________ подтверждается

(имя ребенка)

следующими доказательствами __________________________________________

(привести доказательства, свидетельствующие

______________________________________________________________________

о совместном проживании и ведении общего хозяйства с ответчиком до

рождения ребенка или совместном воспитании либо содержании ребенка, и

другие доказательства, подтверждающие отцовство ответчика)

В соответствии со ст.ст. 49, 80, 81 Семейного кодекса РФ,

ПРОШУ:

1. Установить, что ______________________________________________

(Ф.И.О. ответчика, дата и место его рождения,

национальность, постоянное место жительства и работы)

является отцом ______________________________________________________.

(Ф.И.О. ребенка, число, месяц, год его рождения)

2. Взыскать с ответчика _________________________________________

(Ф.И.О.)

в мою пользу алименты на содержание сына (дочери) ____________________

в размере _________ части всех видов заработка, но не менее _________

__________________ рублей в месяц, начиная с _________________________

(дата подачи заявления)

до его(ее) совершеннолетия.

3. В подтверждение иска вызвать и допросить свидетелей __________

_____________________________________________________________________.

(Ф.И.О. и адреса)

Приложение:

1. Копия искового заявления.

3. Доказательства, устанавливающие совместное проживание и ведение общего хозяйства

матерью ребенка и ответчика до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание

им ребенка (справки жилищных органов, советов самоуправления, местной администрации о

совместном проживании и ведении общего хозяйства, совместном воспитании и содержании

ребенка; переписка сторон; денежные переводы, документы о получении посылок, письма,

почтовые открытки, письменные ходатайства ответчика по месту работы о предоставлении

членам его семьи жилой площади, путевок для помещения детей истицы в детские учреждения,

выписки из автобиографии и личного дела ответчика и т.п.).

4. Доказательства, подтверждающие признание ответчиком отцовства, в том числе в период

беременности матери ребенка (письма и иная переписка сторон, его анкеты, заявления

ответчика и другие фактические данные, которые с достоверностью подтверждают факт

признания ответчиком отцовства).

5. Справка о заработке ответчика и наличии удержаний по исполнительным листам.

"___"_________ 200_ г. ______________

(подпись)

----

сначала надо конечно утсановить отцовство. иковое пишеться в заисимости от конкретной ситуации со ссылками на конкретную ситуацию. в хде рассмотрения и решается вопрос об экспертизе

Добрый день, Любовь, Вам необходимо установить факт отцовства, а затем взыскивать алименты.