Скандальное увольнение - работодатель обвиняет в недостаче и угрожает судом, но может ли быть основанием для иска? Как защитить свои интересы?

• г. Новосибирск
После увольнения работодатель обвиняет в недостаче и грозится судом. Была устроена неофициально, договор о мат. ответственности не подписывала. ИП не оформляет сотрудников, зарплату выдает в серую. Никакой кассовой ведомости не ведется: ни кассовой книги, ни документов на поступление/изъятие наличных средств, инвентаризация не проводятся (актов тоже нет). Есть отчетность в excel, но доступ к ним есть у любого сотрудника. Сама программа, по которой ведется учет по обороту, позволяет провести оплату задним числом, изменить ее или вовсе удалить. Из-за того, что чеки в офд не отправляются, чеков, которые подтверждали бы оплату и где-то были зафиксированы - нет. Сам работодатель мог в процессе работы изъять денежные средства из кассы, обвинив в невнимательности сотрудника, выписать штраф (свидетели есть, случай не единичный). Тк в кассе полный бардак данные в реестре по терминалу и программе вообще не сходятся и никогда не сходились. Я работала полтора года, никаких нареканий к моей работе не было. Уволилась в июне. После увольнения прошел месяц, накануне выплаты заработной платы работодатель, упрекнув в недостаче за апрель (в мае я еще работала), не выплачивал оставшуюся часть заработной платы больше 15-ти дней. После моего обращения в трудовую, сошлись на том, что я забираю заявление - он осуществляет расчет. На ИП уже неоднократно были написаны жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру от бывших сотрудников, которым также удерживали зп после увольнения. Заявление забрала, и вновь начались манипуляции и угрозы, о том, что необходимо подписать какие-то документы, о том, что якобы стажировалась на безвозмездной основе. После моего отказа и упоминания о том, что следующее обращение я подам в налоговую - выплатил с крикам, что обратиться в суд по факту хищения, якобы, данные в программе и по терминалу (реестре) не сходятся, что оплата проведена безналом, а клиент говорит, что была оплата наличными (чеки после оплаты наличными ип не выдает). Прошу посмотреть камеры, тк уверена, что всё делала корректно и вела учет согласно инструкции, денежные средства не забирала - ответа нет, кормит обещания (подозреваю, что скорее всего просто самих видеозаписей нет, тк прошло больше двух месяцев). Скорее всего, работодатель фальсифицировал данные в программе по оплате и изменил информацию в таблице, пытаясь на основании этого не выплачивать мне заработную плату. Есть ли вероятность, что эти данные могут действительно служить весомыми доказательствами? Куда я могу еще обратиться, по мимо налоговой, чтоб защитить свои интересы?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В суд можете обратиться с иском, установить факт трудовых отношений. Пусть он рублем отвечает

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением!

Вам нечего бояться. Если вы готовы бороться пишите заявление в ФНС если нет просто заблокируйте его и забудьте. Те факты , которые есть в вашем распоряжении достаточны для налоговой , чтобы создать последнему серьезные проблемы.

Спасибо Вам большое!

Здравствуйте!

Эти документы не могут служить основанием для взыскания с Вас ущерба. В случае, если работодатель подаст на Вас в суд, Вы вправе подать встречное исковое заявление о признании трудовых отношений, при этом на работодателя могут быть возложены штрафы за нарушение трудового и налогового законодательства. В связи с этим обращение работодателя в суд на Вас маловероятно.

Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию (повторно), ФНС, Прокуратуру.