Я работаю на мясокомбинате оператором дробильной установки мясного сырья! Могу ли я раньше выйти на пенсию

• г. Саратов
Ответы на вопрос (6):

Для ответа на ваш вопрос нужно поднимать сооттветствующее трудовое законодательство. Это требует определеннного времени и усилий.

Здравствуйте 🤝 можете, если подходите под критерии

Надо знать больше информации о Вашей трудовой деятельности

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением!

С 2002 года льготный стаж работы должен быть подтвержден документально работодателем, а с 2013 года работодатели обязаны уплачивать дополнительные страховые взносы в целях обеспечения досрочной пенсии своих работников.

Поэтому для решения вопроса о досрочном пенсионном обеспечении возьмите у работодателя справку, подтверждающую факт работы в льготных условиях труда по Списку №1,№2, ******.

В этой справке будет указано количество лет льготного стажа и основание для досрочной пенсии, и занятость в течении полного рабочего дня, либо закажите на госуслугах выписку из лицевого счета

Право на досрочное назначение страховой пенсии имеют работающие в мясной промышленности " Бойцы скота"

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 18.03.2023)

"О страховых пенсиях"

Добрый вечер!

Попросите у работодателя посмотреть Вашу карту СОУТ. Если откажет показать в добровольном порядке напишите заявление в порядке ч.1 ст.62 ТК РФ. Как только получите копию Карты СОУТ посмотрите пункт 6 в строке 040. Там будет ответ на интересующий Вас вопрос - если будет стоять да, то на пенсию можно выйти досрочно, если будеи стоять нет, то увы

Уточните у вашего работодателя, передает он сведения в СФР о вашем льготном стаже или нет.

Эту же информацию вы можете видеть в вашем лицевом счете на госуслугах в разделе о досрочной пенсии.

Можете, если есть основания