Муж подал исковое заявление о снижении алиментов на ребенка от первого брака, но документы не заверены судьей - что это значит?

• г. Москва

Муж подал исковое заявление о снижении размера алиментов на ребенка от первого брака. При подаче заявления нигде не расписывался. Прошла неделя и он позвонил узнать о ходе рассмотрения дела на что помощник судьи сказала, что копии документов не заверенны судьей. И сказала звонить не раньше, чем через месяц. Что это за заверение копий судьей? Или надо было прикладывать нотариально заверенные копии? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Все копии документов, приложенные к исковому заялению, предъявляются с последующим предъявлением оригинала. При предъявлении оригинала судья делает на копии отметку, что "Копия верна".

Уважаемая Екатерина!

Мужу необходимо явиться в приемное время в суд к судье, рассматривающему дело, с оригиналами документов, копии которых приложены к исковому заявлению, именно с целью заверения копий.

Это - нормальная практика, просто Вас она ошеломляет, поскольку Вы с этим раньше не сталкивались. Судья (или помощник) сличает оригинал документа с копией в деле и на копии ставит печать "копия верна". Вот и все.

Частенько судьи без подобной процедуры на формальных основаниях оформляют возврат дела.

Будут вопросы - обращайтесь в личном письме.