Я инвалид 2 группы. Получаю пенсию по инвалидности. Имею ли я право на получение накопительной пенсии? Мне 48 лет.

• г. Воронеж
Ответы на вопрос (1):

Имеете, просто не сейчас.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О накопительной пенсии"

Статья 6. Условия назначения накопительной пенсии

1. Право на накопительную пенсию имеют застрахованные лица: мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости, установленных Федеральным законом "О страховых пенсиях" (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).