Возможные нарушения по делу о нападении на совершеннолетнего - правомочность отца в написании заявления и квалификация действий дознавателя

• г. Екатеринбург

Я нанес побои совершеннолетнему потерпевшему. Тот обратился с заявлением в милицию, как стало известно, что заявление было написано его отцом от его (потерпевшего) имени. В ходе работы по материалу моя личность была установлена. Участковым материал был передан в дознание и дознаватель вынесла постановление о ВУД по статья 116 часть 2 п.а УК РФ в отношении неустановленного лица. Имел ли право отец от имени своего сына написать заявление, по которому в дальнейшем было возбуждено УД, а так же правильно ли квалифицировала мои действия дознаватель, если с потерпевшим у меня изначально возник конфликт. В ходе которого он меня оскорбил, а я его ударил, и последнее, могла ли дознаватель возбудить УД по факту, хотя моя личность была установлена?

Ответы на вопрос (1):

Заявление мог написать кто угодно, поскольку ч.2 ст.116 УК РФ - это дело публичного обвинения. Интересным является тот факт, что не писал заявление сам, как вы говорите совершеннолетний потерпевший. О квалификации действий возможно высказаться когда имеется более полная картина событий. Возбуждение уголовного дела по факту совершения преступления это обычная практика, да и зачем вам в это вдаваться, если дело возбуждается сразу в отношении лица, то это уже подозреваемый.