Возможно ли отменить судебный приказ о взыскании алиментов при совместном проживании одного из детей?

• г. Челябинск

Можно ли отменить судебный приказ о взыскании с меня алиментов на содержание двоих детей, если фактически один из детей проживает со мной и находится на моем обеспечении?

Ответы на вопрос (10):

можете подать на пересмотр ст 81 СК РФ

Денис, добрый день! Имеете право отменить приказ, напишите возражения, согласно статьи 129 ГПК РФ

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением!

Можно, если не пропущен срок, когда его получили?

Здравствуйте!

Не только отменить, но еще и самому взыскать

Срок не пропущен, можно отменить, читайте что написано в личные сообщения.

Денис, можно отменить судебный приказ, если его не получали.

Здравсвуйте, Денис!

На том основании, что один ребенок проживает с Вами, - отменить судебный приказ нельзя. Для отмены СП существуют специальные правила (ст.ст.128, 129 ГПК РФ). В данном же случае имеет место быть спор о праве. Соответственно, закон дает Вам возможность подать ИСКОВОЕ заявление в районный суд об ОСВОБОЖДЕНИИ от уплаты алиментов (на период рассмотрения вопроса ИП по алиментам можно приостановить). Ст.119 СК РФ. Также можно воспользоваться п.3 ст.83 СК РФ (елси ситуация позволяет): если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в ТДС. То есть Вы вправе еще и взыскать алименты, если докажете обстоятельства по сути требования.

Здравствуйте. Это возможно.

Конечно можете отменить через суд.

Судебный приказ можно отменить если не упущен срок или имеются основания для его восстановления. Для этого нужно грамотно составить возражения. Напишите мне в личные сообщения , обсудим, помогу