Как применить срок исковой давности после отмены судебного приказа по кредиту, взятому в 2017 году?

• г. Заринск

Я взяла кредит в 2017 году, в декабре 2023 г. отменила судебный приказ. Сейчас кредитная организация обращается ко мне с исковым заявлением. Я же могу применить срок исковой давности? Так как прошло более 6 лет

Ответы на вопрос (7):

Светлана, направляйте в суд возражение против иска кредитора в порядке ст. 149 ГПК РФ, в котором требуйте применение судом срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

На сколько лет брали кредит?

направляйте возражение на иск

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Здравствуйте!

Да, возможно. Однако, для более точного ответа необходимо ЗНАТЬ:

1. Срок кредита (до какой даты). Так как можно исключить часть суммы/платежей, "попадающей" в СИД.

2. Когда был последний платеж. Так как возможен отсчет начала течения СИД от даты, следующей за датой того платежа, с которого началась просрочка.

3. Была ли претензия/требование от банка о погашении ВСЕЙ суммы по кредиту. Так как ВОЗМОЖЕН отсчет начала течения СИД именно от даты, указанной в требовании.

4. Когда был вынесен СП (дата подачи заявления). Так как на ВЕСЬ этот период времени течение СИД приостанавливается.

Постановление Пленума ВС РФ № 43 от 29.09.2015 года.

Светлана, вы можете применить срок исковой давности, для этого нужно подать возражение. Суд откажет в иске, если он пропущен

Для оценки перспектв нужно изучить иск, иск на руках. На какой срок брали займ? Когда вынесен судебный приказ и когда отменен?