Наследство после бабушки - как оформить свои права на квартиру без документов и завещания

• г. Кемерово

В 2012 году моя бабушка умерла, в наследство до сих пор никто не вступал, ранее это считалось квартирой, сейчас дом на 4 хозяина. Могу ли я оформить на себя, если у меня нет документов на собственность и завещания не было. Как все сделать?

Ответы на вопрос (7):

Уже никак. Ибо имущество это перешло в собственность муниципалитета.

Для начала нужно обоатиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Можно, если Вы фактически вступали в наследство (без оформления).

Добрый день!

В законе есть понятие фактическое принятие наследства (ст. 1153 ГК РФ)

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Единственный момент внуки не считаются прямыми наследниками и наследуют по праву представления

Если Ваши родители живы, то никак.

Если они умерли, то необходимо заняться восстановлением документов на квартиру.

Для начала к нотариусу.

Здравствуйте, Лилия.

В вашей ситуации следует обращаться к нотариусу, а после устанавливать факт принятия наследства. Для более полного ответа на ваш вопрос следует знать вашу ситуацию более подробно.