Как продать долю в доме, в котором не жила 20 лет - неожиданные проблемы и их решение

• г. Краснодар

Проживаю в Ростовской области, у меня имеется доля (1/4) в доме, комната выделена с местами общего пользования. 20 лет назад было законное вселение, но я не стала жить (почти 20 лет меня там вообще не было и никаких материальных потребностей дома я вообще не несла) Я хочу продать свою долю дороже чем она стоит. Другой содольщик за это время обзавёлся семьёй и покупать за эту сумму не желает. Тогда я захотела вселиться и пошла в суд за исполнительным листом, т.к.все сроки прошли. 20 лет я отсутствовала без уважительных причин, суд мне отказал в выдаче исполнительного листа. В доме течёт крыша и другое, он хочет чтобы я тоже участвовала. Но он мне отказывается дать ключи от дома. (У меня есть в собственности три квартиры) Что мне делать? Я могу вселиться и это знаю точно

Ответы на вопрос (1):

Если у вас совместная собственность, то продать долю третьему лицу без согласия сособственника вы не сможете. Надо сначала перевести долю в статус долевой, т .е. выделить в отдельную личную собственность, потом при получении отказа выкупить долю от сособственника (или его молчания на предложение покупки) вы можете продать свою долю любому третьему лицу, но цена не должна быть ниже предложенной сособственнику.

Если ваша доля уже имеет статус долевой собственности, то после письменного отказа соседа от покупки, вы можете продавать свою долю любому.