Необходимость установки тахографа и прохождения техосмотра на микроавтобусы 14 мест категории D для личного использования.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Нужно ли устанавливать тахограф на микроавтобус 14 мест не используемый для коммерческих перевозок. (используется только в личных целях) И нужно ли проходить техосмотр 1 раз в 6 месяцев на микроавтобус категории Д не используемый для коммерческих перевозок (используется только в личных целях)
Ответы на вопрос (5):

Тахограф вы обязаны установить. Согласно п 1 Приказа Минтранса России от 28.10.2020 N 440 (ред. от 01.09.2022) оснащению тахографами подлежат:

грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусы, эксплуатируемые физическими лицами.

В соответствии с Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, подлежат оснащению тахографами.

Всоответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.03.2019 № 382 "О категориях, оснащаемых тахографами транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров, а также видах сообщения, в которых осуществляются такие перевозки", транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, подлежат оснащению тахографами только в случае, если они используются для осуществления регулярных перевозок пассажиров в соответствии с установленным расписанием.

Если микроавтобус используется только в личных целях и не используется для осуществления регулярных перевозок пассажиров в соответствии с установленным расписанием, то установка тахографа не требуется.

Что касается прохождения технического осмотра, то в соответствии с Федеральным законом от 01.07.2011 № 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, подлежат техническому осмотру каждые шесть месяцев.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.05.2020 № 741 "Об утверждении Правил организации и проведения технического осмотра автобусов", транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, подлежат техническому осмотру каждые шесть месяцев только в случае, если они используются для осуществления регулярных перевозок пассажиров в соответствии с установленным расписанием.

Нужен - изучите -

Приказ Минтранса России от 28.10.2020 N 440 (ред. от 01.09.2022) "Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.11.2020 N 61118)

Да. 1 раз в 6 мес.

Федеральный закон от 01.07.2011 N 170-ФЗ (ред. от 19.10.2023) "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 15. Периодичность проведения технического осмотра

Про тахограф - в Минтранс, про техосмотр - в ГИБДД запрос направьте - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь - получите официальные ответы. Если мой ответ Вас не убедил.

Добрый вечер, Александр.

1)Порядок использование устройств регламентируется нормативными документами Министерства транспорта РФ. В настоящее время актуальным является Приказ Минтранса 440 о тахографах, который заменил ранее действующий приказ № 36. Установлен период действия приказа с 01.01.2021 по 01.01.2027 года.

2)Определен список транспортных средств, на которые обязательно ставить тахографические приборы учета. К ним относятся все грузовики (масса от 3,5 до 12 тонн и более 12 тонн), а также автобусы (до 8 пассажиров, масса до 5 тонн и свыше 8 мест, более 5 тонн).

3)В связи с этим, разумеется вам нужно установить его, несмотря на то, что используете в личных целях..

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаем Александр Викторович!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу п. 1 Приказа Минтранса РФ от 28.10.2020 N 440 оснащению тахографами подлежат грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 кг., и автобусы, эксплуатируемые физическими лицами.

Таким образом, с юридической точки зрения устанавливать тахограф на микроавтобус 14 мест необходимо обязательно в силу закона.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаем Александр Викторович!