Правомерно возбуждения дела о взымании исполнительного сбора ФССП по закрытому (полностью оплаченном) делу через два месяца?

• г. Москва
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Это неправомерно, так как исполнительное производство уже закрыто и по нему не разрешено производить никаких действий. Иного просто не предусматривает Федеральный закон "Об исполнительном производстве".

Желаю вам удачи!

Гость, правомерно. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве". Статья 112. Исполнительский сбор. 1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Добрый день! При условии, что было возбуждено исполнительное производство по которому истек срок для добровольного исполнения вынесено постановление о взыскании испол. сбора - это законно.

Далее после оплаты основного долга и окончания исполнительного производства, исполнительский сбор выделяется в отдельное производство и взыскание продолжается.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор, ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16 (ред. от 11.05.2016) "Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора" (утв. ФССП России 07.06.2014)

3.2. Порядок исполнения постановления о взыскании

исполнительского сбора и сроки его предъявления

к принудительному исполнению

Постановление о взыскании исполнительского сбора направляется (вручается) должнику либо его представителю в порядке, аналогичном порядку направления (вручения) постановления о возбуждении исполнительного производства.

После вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о взыскании исполнительского сбора оно приобретает статус самостоятельного исполнительного документа и подлежит принудительному исполнению.

В рамках основного исполнительного производства такое постановление исполняется в общем порядке, предусмотренном Законом.

Если исполнительский сбор не взыскан в рамках основного исполнительного производства, после его окончания судебный пристав-исполнитель или руководитель группы принудительного исполнения возбуждает исполнительное производство по неисполненному полностью или частично постановлению о взыскании с должника исполнительского сбора в следующих случаях:

1) При окончании основного исполнительного производства по основаниям:

фактическое исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе (пункты 1, 2 части 1 статьи 47 и пункт 1 части 15 статьи 103 Закона);

Правомерно в соответствии со ст.112 Федерального закона N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"