Сроки получения военного билета после окончания медицинского ВУЗа и возможные штрафы.

• г. Москва
В какие сроки после окончания медицинского ВУЗа необходимо получить военный билет, чтобы не нарваться на штраф. И какой штраф в случае превышения этого срока?
Ответы на вопрос (1):

Александр, здравствуйте!

Выпускники медицинского университета обязаны получить военный билет и встать на воинский учет в течение 30 дней после получения диплома. Если не уложиться в установленный срок, то возможно привлечение уголовной ответственности.

см. ст. 328 ч. 1 УК РФ: 1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.