Могут ли штрафовать каждый день на пять тысяч за вынос забора за границы участка

• г. Саратов

Могут ли штрафовать каждый день на пять тысяч за вынос забора за границы участка

Ответы на вопрос (6):

Все зависит о каком заборе идет речь и где он стоит

забор выступает на 1 метр на муниципальную землю

Здравствуйте. Прямо предусмотрено ст. 4.1 КоАП РФ, что никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение. Полагаю, что речь в Вашем вопросе идет о привлечении к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ за самовольное занятие части земельного участка. С этой точки зрения, дважды (и каждый день, тем более) именно по ст. 7.1 КоАП РФ не могут привлечь. Однако, в случае неисполнения решения административного органа о переносе забора, может наступить уже административная ответственность по другой статье КоАП РФ - ст. 19.5 КоАП РФ за невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства. За это могут "оштрафовать". Следующим шагом со стороны администрации будет обращение в суд с требованиями об освобождении земельного участка путем демонтажа этой конструкции (забора).

а можно я слышал о 10 процентов от общей площади если забор заступает за границы участка не сносить его и без проблем оставить его за собой и узаконить.

Неправильную последовательность Вы смотрите. Если по факту есть самовольное занятие части земельного участка, который Вам не принадлежит, не Важно, 10 см. или больше, административная ответственность может наступить в любом случае. Вопросами о признании права собственности, пользования земельным участком необходимо заниматься не после того, как нарушение выявлено, а до этого.

Каждый день нет. Раз в год можно