Акт о браке на производстве - как правильно действовать при нарушении технологического процесса?
199₽ VIP

• г. Саратов
У меня вот такой вопрос. На производстве на меня и на ещё одного сотрудника составлен акт о браке, брак заключается в недостаточном катете сварного шва, по техпроцессу. Положено ложить шов катетом 10 и 8 мм. Но на протяжении нескольких лет данные швы ложились меньшими катетами 6 и 5 соответственно и ни кто ни чего не говорил. Я на данном месте работаю около месяца, и все эти (а именно два угловых в потолочномположении) шва предыдущие а так же швы которые варятся в данное время варятся 6-м и 5-м катетами так же и другими сварщиками т.е с нарушением. Справедлив ли данный акт о браке с учётом того что ОТК не контролировало соблюдение норм данных швов ранее все эти годы (по утверждённому техпроцессу с 2021 г). Но в последнем месяце начало упреждать, нас об этом, затем. Дали нам ознакомление с техпроцессом в чем мы и расписались и на следующий рабочий день составили акт о браке. Сам акт я ещё не видел мне велено утром подойти и в нём расписаться т.к сей час ночная смена и начальство сей час отсутствует, то утром. Какие нюансы мне следует учесть в связи с подписью акта. От себя добавлю с уверенностью что мои швы не являются самыми заниженными по катету а даже на оборот, что делает всё это обидным. Как полагаю что у всех данные швы занижены по катету в виду трудоёмкости данных швов в потолочном положении, недостатка умения, а так же трудности совмещения качества и количества. Как мне действовать правильно? За ранее спасибо.
Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Что можно сказать по данной ситуации : да ранее ОТК не контролировало соблюдение норм данных швов .Но ссылка на данное обстоятельство - слабый аргумент для вас К примеру, если дело у вас дойдет до суда ст 3 ГПК РФ,то суд в качестве вашего оправдания не будет воспринимать ,то что ОТК не контролировало соблюдением норм швов . В судах подобные споры рассматривают с позиции тоо, как этот прописано в техпроцессе.

Вы ознакомились с доведенным до вас техпроцессом , поставили свою роспись И, соответственно, вы должны были выполнять свои трудовые обязанности ( ст 21 ТК РФ) ,исходя из того что прописано в техпроцессе. Вы же продолжали делать сварку швов по-старому , уповая на это что ОТК не занимался контролем сварных швов А тут вдруг , ни с того ничего начал контролировать. По сути это единственный ваш аргумент

Если вы хотите оспорить акт о браке ,то вам придется доказывать ,что выполнение требований этого техпроцесса невозможно по причине трудоёмкости данных швов в потолочном положении, трудности совмещения качества и количества

К данной ситуации нужно подходить исходя из действующих нормативов и ГОСтов

Ознакомьтесь с актом внимательно: Проверьте, правильно ли указаны ваши данные, дата, время и описание брака.

Запросите доказательства: Попросите предоставить доказательства брака, такие как фотографии или протоколы испытаний.

Уточните сроки: Узнайте, когда были обнаружены дефекты и почему они не были обнаружены ранее.

Проверьте предыдущие работы: Проверьте, соответствовали ли предыдущие работы тем же требованиям техпроцесса.

Соберите доказательства: Соберите любые доказательства, которые могут подтвердить, что вы не нарушали техпроцесс или что дефекты были вызваны другими факторами.

Проконсультируйтесь с профсоюзом или юристом: Если вы являетесь членом профсоюза или у вас есть доступ к юридической консультации, рассмотрите возможность обращения за помощью.

Действия, которые следует предпринять:

Оспорьте акт: Если вы не согласны с актом о браке, вы можете оспорить его, предоставив доказательства и объяснения.

Обратитесь к руководству: Поговорите со своим непосредственным начальником или вышестоящим руководством, чтобы обсудить ситуацию и найти решение.

Предложите исправить дефекты: Если вы признаете брак, предложите исправить дефекты самостоятельно или под наблюдением.

Запросите обучение: Если дефекты были вызваны недостатком навыков, запросите дополнительное обучение или поддержку.

Защитите свои права: Если вы считаете, что акт о браке несправедлив или является формой преследования, вы можете защитить свои права, подав жалобу в соответствующие органы или обратившись в суд.

Ссылки на закон:

Федеральный закон "О техническом регулировании" (ст. 11)

Здравствуйте. Вообще необходимо смотреть вашу должностную инструкцию, где должно быть указано что и как делать вы должны. Есть ли документ который регламентирует порядок работы? Ознакомлены ли вы с ним. Если все объясняли на словах - так и пишите в акте что не ознакомлены с правилами и нормативами, именно должностная инструкция обычно является документом, в котором трудовая функция работника конкретизируется. Инструкция содержит перечень должностных обязанностей работника с учетом особенностей организации производства, труда и управления, прав работника и его ответственности (Письмо Роструда от 30.11.2009 № 3520-6-1). Более того, в должностной инструкции обычно не только раскрывается трудовая функция работника, но и приводятся квалификационные требования, которые предъявляются к занимаемой должности или выполняемой работе (Письмо Роструда от 24.11.2008 № 6234-ТЗ).