Как подать в суд за избиение ребенка и получить моральную компенсацию

• г. Тула
Можно ли подать в суд на моральную компенсацию? Мою дочь 11 лет избил сосед мальчик 10 лет. Перелом носа со смещением. В пдн заявление написано. Как мне подать в суд, и можно ли получить моральную компенсацию? Побои сняли
Ответы на вопрос (6):

Добрый день

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Ответчиками будет родители мальчика .Материал из ПДН станет вашим доказательством.Компенсацию можно попросить, в любом размере.Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

За вред , причиненный здоровью вашей дочери отвечают родители этого мальчика У Вас есть право предъявить судебный иск стст 131-132 ГПК РФ родителям мальчика о возмещении вреда здоровью ( ст 1064 ГК РФ ) - все ваши затраты на лечение дочери и компенсации морального вреда ст 151 ГК РФ

А какой шанс, что суд присудит компенсацию? Может ли быть такое,что откажет?

Если обстоятельство установлено,то суд не откажет .Но при установлении размера будет руководствоваться характером травмы и фактическими обстоятельствами дела.Суд не откажет если вы представите доказательства в силу ст.56 ГПК РФ

Спасибо за ответ

После проведения проверки и получения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, нужно составить исковое заявление в суд о взыскании с родителей мор вреда, убытков.