Лингвистическая экспертиза - как доказать невиновность в переписке с малолетними
597₽ VIP

• г. Калининград

Обвинение предъявлено за переписку с малолетними.

Естественно, в ходе следствии была сделана лингвистическая экспертиза, ответившая на нужные для обвинения вопросы.

Потерпевшие сообщали свой возраст в переписке, но вся остальная информация (персональные анкетные данные, выставленные фото на странице, круг интересов, круг общения, речевые обороты в переписке, их комментарии, их высказывания об осведомлённости в вопросах половой сферы человека, требования с их стороны выслать интимные фото и т. д.) никак не соответствуют заявленному возрасту и противоречат обвинительному заключению: .

Наконец, вопрос: ,,О каком виде лингвистической экспертизы может ходатайствовать в суде сторона защиты, чтобы доказать, что вся имеющаяся информация о потерпевших и само содержание переписки противоречат заявленному возрасту и ввели подсудимого в заблуждение?

Ответы на вопрос (22):

Статья 204 УПК РФ. Ходатайства

Стороны вправе заявлять ходатайства о производстве следственных и иных процессуальных действий, об истребовании доказательств, о приобщении к делу новых доказательств, о вызове свидетелей, о назначении экспертизы или специалиста, об изменении или отмене меры пресечения, о прекращении уголовного преследования, об изменении объема обвинения, о признании доказательств недопустимыми, о восстановлении сроков или отсрочке совершения процессуальных действий, об обеспечении безопасности участников уголовного судопроизводства, о возмещении расходов, связанных с уголовным судопроизводством, а также иные ходатайства, предусмотренные настоящим Кодексом.

Статья 196 УПК РФ. Назначение экспертизы

Назначение экспертизы производится в случаях, когда при производстве дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства возникает необходимость в специальных знаниях в области науки, искусства, ремесла или иной профессиональной деятельности.

Статья 195 УПК РФ. Виды экспертиз

Виды экспертиз определяются в соответствии с родом специальных знаний, необходимых для проведения исследований.

Сторона защиты может ходатайствовать в суде о назначении психолого-лингвистической экспертизы.

Психолого-лингвистическая экспертиза позволяет исследовать психологические и лингвистические особенности текстов, в том числе:

Определить возраст автора текста

Выявить несоответствия между заявленным возрастом и содержанием текста

Оценить уровень осведомленности автора текста в вопросах половой сферы

Установить, находился ли автор текста в состоянии заблуждения относительно возраста собеседника

Здравствуйте.

Если обвиняемому был известен возраст потерпевших, не поможет никакая психолого лингвистическая экспертиза.

Помогла бы, если бы не был известен возраст потерпевших.

Смягчающие вину обстоятельства: раскаяние, заглаживание вреда, положительные характеристики, наличие малолетних детей,

заболевания..и т.д.

Психолого-лингвистическая экспертиза – это особый вид сложных комплексных экспертиз, при производстве которых принимают участие два эксперта: эксперт-лингвист и эксперт-психолог, с целью выявления в письменной либо устной речи признаков психологического воздействия, заученности, заведомой подготовленности текста, эмоционального состояния лица, а также, для разрешения иных вопросов, требующих специальных познаний из области психологии и лингвистики при экспертном анализе речи и текста.

УПК РФ Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

С уважением.

Спасибо за ответ.

Но как вы, можете знать достоверно мой возраст, даже, если я вам сейчас его сообщу.

Напишу, что мне 19 лет, а сын служит в армии. Вы начнёте размышлять, не может у 19летней девушки сын служить в армии.

Вот именно о такого рода несоответствиях и идёт речь.

Во-первых, не просто лингвистическая, а комплексная психолого-лингвистическая, для ответа на вопросы: соответствует ли содержание текстовых фрагментов от лица такого-то потерпевшего её возрасту? могло ли содержание указанных текстовых фрагментов вводить в заблуждение относительно её возраста? идёт ли в переписке речь о действиях, имеющих отношение к половым органам и/или половым отношениям? и т.д., тут достаточно широкий выбор, без конкретики - ничего не подскажешь. Во-вторых, ещё и портретная экспертиза, с вопросом: каков примерный возраст и пол лица, изображённого на фотоснимке номер такой-то. Ну и раз дело уже в суде - то это статья 283 УПК РФ. Такие дела.

Это лучший ответ

Ст.283 УПК РФ. Назначение экспертизы судом .

Лингвистическая экспертиза нужна и только один вопрос :

Имела ли потерпевшая умышленное и осознанное намерение ввести подсудимого в заблуждение относительно своего истинного возраста и какие речевые ,фразеологические обороты и высказывания в переписке об этом свидетельствуют ,?

Желаю удачи

Галина Владимировна, даже я, не являсь экспертом, могу уже сейчас ответить, что умышленного и осознанного намерения не было, они же уже изначально ,,беспомощные "...

А главврач- психиатр в беседе с сыном на комиссии сказал: ,,Как они собираются тебя судить? По переписке видно, что общаются РОВЕСНИКИ!!! Но я отвечаю на те вопросы, что запросил следователь".

Правильно . Он отвечает только на вопросы,поставленные следвователем и ни шагу влево или вправо . Таковы правила экспертиз.

См.выше мой ответ ,какой вопрос сторона защиты должна поставить перед экспертом хотя бы сейчас в суде, если бездействовала и молчала при назначении экспертизы на следствии .

Добрый вечер, Ольга.

1)Производство лингвистической экспертизы основывается налингвистическихтеориях и разработанных в языкознании методиках исследования лингвистических объектов.

2)Основания и порядок проведения лингвистической экспертизы устанавливаются процессуальными нормами права (УПК РФ).

3)По форме лингвистическая экспертиза представляет собой зафиксированное в устной консультации или в письменном документе знание лингвиста о языковых феноменах.

4)Письменный документ – заключение эксперта-лингвиста, содержит, как правило три основных раздела – вопросы, поставленные на разрешение эксперту, исследовательская часть и выводы.

5)То есть, для постановки вопроса, я бы советовал к эксперту обратиться, либо нужно видеть все материалы дела и уже на этих основаниях вопросы готовить.

6)Но все же советую ходатайствовать о портретной и комплексно психолого-лингвистической экспертизы.

7)Так как именно по портретной можно установить возраст так же.

ст. 283 УПК РФ.

Забавный вопрос! К чему рассуждать и виде лингвистической экспертизы?

Защитник - ст. 49 УПК РФ - должен работать и просить суд назначить лингвистическую или психолого-геронтологическую экспертизу-

УПК РФ Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

и

УПК РФ Статья 283. Производство судебной экспертизы,

которая ответит на вопросы типа:

- какой возраст писавшего от имени потерпевшего

- провоцировал ли потерпевший на ....

- вводил ли потерпевший в заблуждение подсудимого относительно своего возраста и ...

Примерно так.

И доказывать в суде, что потерпевший умышленно всем свои м поведением давал понять, что возраст его более 18 лет и есть желание поговорить на определённые темы. и вообще - как доказать, ч о в момент переписки потерпевший сидел и кнопки нажимал, а не его мама или папа и т.д. ?

А любителю попереписываться на сладкие темы готовиться к обвинительному приговору - реалии таковы, сказов рассказывать я не буду...

Спасибо за ответ, но никто ничего не доказывает. Вы же знаете, в таких делах достаточно показаний ,,назначенных следствием потерпевших", а мамы это были или папы не имеет значения.

Одна на следствии заявила, что сама переписывалась, а в суде - что отчим всё писал. Суд не придал этим показаниям никакого значения...

А к чем тогда Ваши вопросы, если Вы уверены в отсутствии в РФ судебной системы - независимой и правосудной?

Используйте все предоставленные законом возможности - иного просто нет !

Суд не придал - письменно укажите суду на показания и просите дать им оценку. Готовьте фундамент для апелляции.

УПК РФ Статья 389.1. Право апелляционного обжалования

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, важно, чтобы слова девушки в отношении отчима были зафиксированы в протоколе.

Вот здесь уже уместна психолого-педагогическая экспертизаст. 195 УПКРФ в отеошении девушки, склонна ли девушка ко лжи, фантазии. Хорошо бы допросить отчима и на полиграф. Хоть полиграф не доказательство. Но если откажется- значит рыльце в пушку.

Возможно он создал группу по провоцированию мужчин на совершение преступлений.

Заявить прокурору,в СК о проведении проверки по участию отчима, его роли в этом деле.

Как я гоаорила ранее, единственно, что плохо для подсудимого, что он знал из переписки возраст собоседниц. Но его могли провоцировать на совершение действий-смягчающее вину обстоятельство.

Полиграф, тем более в суде, не относится по УПК РФ к допустимым доказательствам и не принимается судами взамен судебной экспертизы ст. 283 УПК РФ

Не вводите автора вопроса в заблуждение про " было бы хорошо " и " если откажется - рыльце в пушку "

Смешно строить защиту на таких выражениях и доводах

Читайте внимательно ответ, уважаемая коллега, прежде чем необоснованно ставить дизлайк и критиковать. Полиграф давно применяет следствие, хоть он и не относится к доказательствам. Именно это у меня и написано.

А Вы дважды даете неверный ответ.

С уважением.

Дело уже всуде два года рассматривается . Какое следствие и какой полиграф ?

И судя по вопросам Ольги , ваши не юридические формулировки " рыльце в пушку ,и ,хорошо бы ," никак ей не помогут .

Изучайте Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 4 декабря 2014 года N 16 "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности", это полезно

Да, у меня богатая лексика, не запрещенная Законом об адвокатуре. Удивительно, почему Вы не обращаете внимание на юридические формулировки и статьи УПК РФ в моем ответе.

Галина Васильевна, я действительно, уважаю и ценю ваши знания и опыт, но в данном случае, критикуя мои ответы, Вы не правы. И Вы это понимаете.

Мы же с Вами адвокаты и умеем защищать свои права.

С уважением.

Желаю Вам успешной недели и хорошего настроения 🌷

Это лучший ответ

Видов (или подвидов) лингвистической экспертизы не существует, так как в Перечне родов (видов) судебных экспертиз, выполняемых в федеральных бюджетных судебно-экспертных учреждениях Минюста России, утв. приказом Минюста РФ от 27 декабря 2012 года N 237, она перечислена только одна.

Следующей за ней в перечне значится "Исследование продуктов речевой деятельности", под ними понимается речевое высказывание (текст) или речевое сообщение.

Упоминаемое вами речевые обороты в переписке , их комментарии и выводы об осведомленности в вопросах половой сферы человека затрагивают компетенцию не только лингвиста, но психолога и педагога.

Вероятно, вам может быть полезна комплексная комиссионная экспертиза с участием специалиста по психологии человека и психологическому исследованию информационных материалов.

В соответствии с ч.2 ст.187 ГПК РФ заключение эксперта исследуется в судебном заседании, оценивается судом наряду с другими доказательствами и не имеет для суда заранее установленной силы. Несогласие суда с заключением эксперта должно быть мотивировано в решении суда по делу либо в определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы, проводимой в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 87 настоящего Кодекса.

Как установлено ст.87 ГПК РФ, в случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

Если вы являетесь участником процесса, то вправе пользоваться своими процессуальными правами, в том числе приводить доводы относительно неполноты или противоречивости заключения эксперта, отсутствия достаточных оснований для сделанных им или следователем (в обвинительном заключении) выводов.

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В целом очень часто суды, для которых, понятно дело, никакие доказательства не имеют заранее установленной силы, оценивая заключение специалиста, отвергают выводы, сделанные специалистом-лингвистом (ст.195 УПК РФ).

Утверждение как лингвистическая категория не тождественно утверждению о факте как юридической (правовой) категории, поскольку последнее четко идентифицируется с точки зрения возможности доказывания, в то время как утвердительная форма высказывания возможна как в отношении сведений о факте, так и в отношении мнения, суждения, оценки, изложенных их носителем.

Тем более в ходе следствии была сделана лингвистическая экспертиза, ответившая на нужные для обвинения вопросы.

Таким образом с юридической точки зрения, в любом случае сторона защиты, вппаве ходатайствовать (ст.204 УПК РФ) и доказывать, что вся имеющаяся информация о потерпевших и само содержание данной переписки противоречат заявленному возрасту и как следствие введения подсудимого в заблуждение.

А вид экспертизы, это именно по ходатайству защиты в

назначении комплексной психолого-лингвистической экспертизы (ст.195 УПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

*****Потерпевшие сообщали свой возраст в переписке...но вся остальная информация (персональные анкетные данные, выставленные фото на странице, круг интересов, круг общения, речевые обороты в переписке, их комментарии, их высказывания об осведомлённости в вопросах половой сферы человека, требования с их стороны выслать интимные фото и т. д.) никак не соответствуют заявленному возрасту*****.

Вы не можете выполнить работу за адвоката, участвующего в уголовном деле, как и не может ее выполнить любой другой адвокат, не участвующий в уголовном деле

Поэтому все вопросы и ответы на сайте не помогут вашему сыну, это всё гадания, длящиеся с 2022 года. Нет двух одинаковых дел

Возраст потерпевшей до 12 лет, освобождает следствие и суд от необходимости выяснять и устанавливать её осведомлённость, её познания в вопросах половой сферы человека и т.д. экспертиза для установления вышеизложенного обстоятельства не назначается только в силу возраста - нет 12 лет, значит не осведомлена (н)

Если о возрасте потерпевшей до 12 лет, стало известно лицу, но он продолжил общение ребенком, что подтверждается доказательствами по делу, это подтверждает его умысел на общение, прием и передачу информации от другого лица в возрасте до 12 лет, и противоправность такого общения еще не установлена

А вот по содержанию, смыслу, слов, фото, видео, принятых и переданных и назначается экспертиза, для выяснения вопроса, на что они были направлены ли, что в них содержалось ли, к чему они побуждали ли, что могли ли вызвать или вызвали ли и т.д.***ли ?

В случае, если развратные действия были совершены хотя и без применения насилия или угрозы его применения, но в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, такие деяния в соответствии с примечанием к ст. 131 УК РФ признаются насильственными действиями сексуального характера и подлежат квалификации по п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ, лишь при доказанности умысла на совершение развратных действий в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста .

Совокупность вышеизложенных обстоятельств и образует или не образует состав преступления

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 10.07.2023)

Статья 131. Изнасилование

************

Примечание. К преступлениям, предусмотренным пунктом "б" части четвертой настоящей статьи, а также пунктом "б" части четвертой статьи 132 настоящего Кодекса, относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями третьей - пятой статьи 134 и частями второй - четвертой статьи 135 настоящего Кодекса, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.

Согласно разъяснениям, данным в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 4 декабря 2014 года N 16 "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности", к развратным действиям относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, направленные на удовлетворение сексуального влечения виновного или имеющие цель вызвать сексуальное возбуждение у потерпевшего лица либо пробудить у него интерес к сексуальным отношениям; развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей (пункт 17); они могут быть квалифицированы по пункту "б" части четвертой статьи 132 данного Кодекса лишь при доказанности умысла на совершение развратных действий в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста (пункт 21).

Подробнее ➤

Павел, спасибо за ответ, но все законы, статьи и пленумы ВС, относящиеся к обвинению, я знаю уже наизусть за два года следствия и суда. Вот о доказанности умысла и идёт речь.

Заходя на страницу к потерпевшим, у них стоял в анкете возраст 16+, значит умысла развратить их не было. А сообщенному после этого в переписке возрасту противоречила вся остальная информация и её содержание, значит не мог допустить, что общается с малолетней.

"Заходя на страницу к потерпевшим, у них стоял в анкете возраст 16+, значит умысла развратить их не было. А сообщенному после этого в переписке возрасту противоречила вся остальная информация и её содержание, значит не мог допустить, что общается с малолетней."

Именно так, Ольга.

Не знал и не мог допустить -ни прямого . ни косвенного умысла нет