Сфотографированный интерьер в чужом доме - нарушение авторских прав или нет?

• г. Мурманск
Вопрос у меня такой, если я находясь в гостях, сфотографировала какой-то предмет интерьера (не в своей квартире), и потом выложила это к себе в социальные сети, не как дизайнер, а как фотограф, считается ли жто нарушением авторских прав?
Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Александра!

Судебная практика по данному вопросу складывается неоднозначно!

Необходимо отметить, что регулирование фотографирования чужой собственности и публикации этих фотографий на основе права собственности является сложной задачей.

Однако, в зависимости от обстоятельств, незаконные действия могут быть признаны. Учитывая изложенное Вами в вопросе, доступ в квартиру Вы получили на законных основаниях (Вас пригласили в гости), запрета на съемку не выдвигалось, также как и запрета на размещение в соц сетях, в связи с чем, на первый взгляд в Ваших действиях не усматривается нарушений, тем более в части авторских прав!

Считается.

Да, считается.

Нет, не считается.