Папа умер 3 года назад, у него на счете осталась накопительная пенсия в ПФР. Возможно маме как-то перевести либо снять эти деньги?

• г. Челябинск
Ответы на вопрос (4):

Чтобы получить накопительную пенсию умершего, его родным нужно обратиться в ПФР. В том случае, если пенсионные сбережения умершего хранились в негосударственном фонде (НПФ), то близким покойного нужно обратиться в то учреждение, с которым был заключен договор о пенсионном страховании.

Саша, дело в том, что вы думали 3 года?!

Накопительную часть пенсии завещать или наследовать нельзя. Она не входит в наследственную массу и законом предусмотрен особый порядок получения такой выплаты.

Срок обращения за выплатой накопительной части пенсии - 6 месяцев. По истечении полугода для восстановления пропущенного срока придется обращаться в суд.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Добрый день!

Поскольку шестимесячный срок на обращение в пенсионный орган за выплатой пенсионных накоплений умершего застрахованного лица Вашей мамой пропущен, то восстановить такой срок можно только в судебном порядке.

Вашей маме необходимо было направить заявление в пенсионный фонд в течение шести месяцев после смерти отца. Решение о выплате принимается на седьмой месяц после смерти пенсионера. Пенсионный фонд уведомляет родственников умершего в течение пяти дней после принятия решения, и в течение двадцати дней проводит выплату. В вашем случае ( если правопреемник не обратился в установленный срок), для подачи заявления необходимо решение суда о восстановлении пропущенного срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии умершего застрахованного лица. В прикрепленном файле примерный образец искового заявления

Прикреплённые файлы: