Истекли сроки по налогам за 2016 и 2017 годы, что делать дальше?
199₽ VIP

• г. Москва

Ранее задавала здесь вопрос, по поводу того, что в ЕНС присутствуют налоги за 2016 и 2017 год и теперь я не могу платить текущие налоги, так как все деньги уходят в счет погашения старых налогов.

Я по вашим советам написала письмо с налоговую и попросила убрать из ЕНС налоги, срок взыскания по которым истек. В ответ получила вот такое письмо. Это что значит? Что они без суда просто с моих счетов в банке спишут деньги? Типа арестуют все карты и уведут их в минус?

Это вообще законно так поступать с налогами по которым вышел срок давности?

Что мне вообще делать с такой ситуации?

Ответы на вопрос (8):

Налоговый орган, НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ничего списывать, кроме как по решению суда, вступившему в законную силу. (на основании решения суда о признании невозможной к взысканию налоговой задолженности). Подать в суд. может как налоговый орган, так и вы. см. Решение № 2А-35/2022 2А-35/2022~М-26/2022 А-35/2022 М-26/2022 от 4 февраля 2022 г. по делу № 2А-35/2022.

Хотя некоторые суды Ставропольского края, выносят прямо противоположные решения по данному вопросу. Закон не всем писан.

Обратитесь в суд с административным исковым заявление - ст. 218 КАС РФ.

Если жалоба в вышестоящее управление ФНС не поможет.

Взыскание налогов за счет денежных средств на счетах и другого имущества налогоплательщика в бесспорном порядке допускается в соответствии с п. 1 ст. 46 НК РФ. Однако для этого должны быть соблюдены определенные условия:

Налоговая задолженность должна быть установлена и подтверждена налоговой проверкой или решением суда.

Срок взыскания налога не должен быть истекшим.

Срок взыскания налогов:

В соответствии со ст. 69 НК РФ, срок взыскания налогов составляет:

3 года с момента истечения срока уплаты налога для налогов, взимаемых с организаций и индивидуальных предпринимателей;

2 года с момента истечения срока уплаты налога для налогов, взимаемых с физических лиц.

Обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о пересмотре решения о взыскании задолженности. В заявлении необходимо указать, что срок взыскания налогов истек, и приложить подтверждающие документы.

Обжаловать решение налоговой инспекции в вышестоящий налоговый орган или в суд. Если налоговая инспекция откажется пересмотреть решение, вы можете обжаловать его в вышестоящий налоговый орган или в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 19.12.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2024)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 69 см. Постановление КС РФ от 24.03.2017 N 9-П.

НК РФ Статья 69. Требование об уплате задолженности

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В данной статье сказано:

1. Неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности.

Требованием об уплате задолженности признается извещение налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму задолженности.

Чтобы взыскать задолженность, инспекция направила вам требование. Требованием об уплате задолженности признается извещение налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности, а также об обязанности уплатить задолженность в установленный срок. По общему правилу требование должно быть направлено не позднее трех месяцев со дня формирования отрицательного сальдо единого налогового счета, если отрицательное сальдо не превышает 3 000 руб. - не позднее одного года (п. 1 ст. 69, ст. 70 НК РФ).

При определении срока направления требования нужно учитывать, что он увеличен на 6 месяцев в рамках мер по урегулированию задолженности в 2023, 2024 гг. (п. 1 Постановления Правительства РФ от 29.03.2023 N 500).

Если вы не согласны с выставленным требованием, рекомендуем уплатить указанную в нем сумму, чтобы прекратить начисление пеней и дальнейшее взыскание. После уплаты право оспорить требование Вами не утрачивается.

Если вы не исполните требование в срок, инспекция начнет принудительное взыскание (п. 3 ст. 46 НК РФ).

В первую очередь взыскание проведут за счет денежных средств (драгметаллов) на ваших банковских счетах и электронных денег.

Если этих средств будет недостаточно, взыскание проведут за счет вашего имущества.

Здравствуйте уважаемая Эля!

В данном конкретном вашем случае к сожалению любая, задолженность организации или ИП будет взыскиваться согласно ст. 46, 47 НК РФ, а задолженность физического лица без статуса ИП – в соответствии со ст. 48 НК РФ (п. 3 ст. 45 НК РФ). Взыскание с организаций и ИП, как правило, происходит в бесспорном порядке, с граждан без статуса ИП – только через суд. При этом в указанные статьи Закон № 263-ФЗ вносит существенные изменения.

В этой связи действия ИФНС являются неправомерными.

Вам необходимо подать административное исковое заявление об оспаривании действий ИФНС в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Других вариантов нет.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Добрый день

Правильно ли я понимаю ,что налоговая с меня как физ лица не может взыскать деньги без суда ,напрямую через банк ? Так можно делать только в отношении ип и ооо?

Да, Эля Вы всё правильно понимаете, именно так. В соответствии со ст. 48 НК РФ (п. 3 ст. 45 НК РФ). Взыскание с организаций и ИП, как правило, происходит в бесспорном порядке, с граждан без статуса ИП – только через суд.

Эля, добрый день! Вы видимо не читали мой ответ, когда я отвечала Вам первый раз.

Зачем Вы писали письмо в налоговую? Не нужно этого было делать, это бесполезно, с учетом того, что сейчас ЕНС.

Сейчас нет никакого судебного решения, который позволил бы налоговой списать этот старый долг.

Просроченная задолженность исключается из сальдо единого налогового счета (ЕНС) на основании акта сверки или судебного решения

Подавайте административное исковое заявление в районный суд, признавайте через суд эту недоимку безнадёжной ко взысканию

Ссылайтесь в иске на пункт 1 статьи 59 НК РФ

безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случае принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам

_______

Судебный акт будет основанием для корректировки этого ЕНС

С уважением, Дарья Алексеевна