Атака на сына в кафе - статьи УК 115 и 119 подходят ли под данный случай?

• г. Санкт-Петербург

Вечером 02.03 мой сын с друзьями находясь в кафе услышал крик о помощи, кричала их подруга. Они пошли к выходу, посмотреть, что происходит. На выходе из кафе неизвестный мужчина ударил моего сына ногой в живот, а потом поднял его и со всей силы швырнул на асфальт. После чего накинулся на него лежащего. Друзьям удалось оттащить его от сына. У сына выбит передний зуб, рассечена губа, травма глаза. Услышав, что сын хочет вызвать полицию, мужчина начал ему угрожать, что выбьет ему все зубы, есть видео угроз. Приехала полиция и отвезла их в отдел, но сын не помнит, что там происходило. Сейчас невролог поставил диагноз ЗЧМТ, сотрясение мозга. Заявление в полицию подали через сайт МВД, пришёл ответ, что зарегистрировано. Вопрос: подходит ли данное деяние под 115 статью УК часть 2 а (из хулиганских побуждений). И имеются ли признаки 119 статьи, ведь есть видео угроз. Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Вам не нужно заниматься квалификацией сначала нужно сделать медицинскую экспертизу на установление вреда здоровью от этого и квалификация будет зависеть. 119 УК РФ на всякий случай тут нет.

Здравствуйте, если на записи видно что угроза не мнимая, и является субъективной стороной преступления то тогда действия попадают под ст. 119 УК РФ

ст.119 УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

Таким образом угроза выбить все зубы не являетяс угрозой убийством, а относится ли к тяжкому вреду здоровью потеря всех зубов это предстоит определять медикам. Юристы и судьи самостоятельно определить не могут. Требуются спец познания.

По 115 УК см пункт 9 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45 "О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений"

Под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода. При этом для правильного установления указанных побуждений в случае совершения виновным насильственных действий в ходе ссоры либо драки судам необходимо выяснять, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован для использования его в качестве повода к совершению противоправных действий. Если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, лицо не подлежит ответственности за совершение в отношении такого потерпевшего преступления из хулиганских побуждений.

Таким образом осбтоятельства должны выяснять сотрудники полиции по 115 части 2. Но как Вы преподнесли ситуацию возможно и есть основания.

Этими вопросами будет заниматься полиция. Мнение потерпевших по поводу квалификации полиция не спрашивает. Только впоследствии с помощью адвоката и привнесенных им ходатайств можно направить проверку материала и дальнейшее следствие в нужное русло согласно закона

С учетом того, что «… невролог поставил диагноз ЗЧМТ, сотрясение мозга…») можно считать, что вашему сыну был причинен легкой степени вред здоровью. Это означает, что виновный («мужчина») должен будет привлечен к уголовной ответственности по ч.2.п.а.. ст.115 Уголовного кодекса РФ.

Что касается ч.1.ст.119. Уголовного кодекса РФ, то здесь надо иметь ввиду, чтобы угроза была реальной, то есть, чтобы у вашего сына имелись основания опасаться приведения ее в исполнение. Если, действительно, такие опасения были, и сын может это доказать, то статью уголовного кодекса можно будет переквалифицировать.

К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 14.02.2024)

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.