Проблема с реконструкцией двухквартирного дома из-за противопожарного разрыва - стена за границей красной линии.
199₽ VIP

• г. Челябинск
Двухквартирный дом не могу перевести в одноквартирный. Так как нужна реконструкция, а реконструкцию не утверждают потому что стена дома причем старого дома заходит за красную линию, тоесть противопожарный разрыв.
Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Обратитесь в местную администрацию и подайте заявление на получение разрешения на отклонение от установленных норм и правил застройки.

Укажите в заявлении причины, по которым вам необходимо отклонение, например, невозможность выполнить реконструкцию без захода за красную линию.

Приложите к заявлению необходимые документы, такие как проект реконструкции, заключение экспертизы и т.д.

Выкупите участок, на который заходит стена:

Найдите, кому принадлежит земельный участок, на который заходит стена.

Обратитесь к владельцу участка и договоритесь о выкупе части земли.

После выкупа переоформите границы земельного участка в соответствии с новым расположением стены.

Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ

Статья 37. Требования к земельным участкам и другим объектам недвижимости, к характеристикам застройки и иного использования земельных участков

Земельные участки и другие объекты недвижимости, в отношении которых осуществляется градостроительная деятельность, должны соответствовать требованиям, установленным градостроительным регламентом, утвержденным в составе правил землепользования и застройки, документацией по планировке территории, проектом межевания территории, а также иным требованиям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.

Статья 48. Границы земельных участков

Границы земельных участков определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства.

В случаях, если границы земельных участков, занятых зданиями, сооружениями, объектами незавершенного строительства, не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, такие земельные участки подлежат образованию в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Статья 51. Требования к размещению зданий, сооружений

Размещение зданий, сооружений осуществляется с учетом требований технических регламентов, градостроительных регламентов, документации по планировке территории, а также иных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.

При размещении зданий, сооружений должны соблюдаться противопожарные разрывы между ними, а также между ними и границами земельных участков, на которых они расположены. Минимальные размеры противопожарных разрывов устанавливаются техническими регламентами.

Статья 55. Реконструкция объектов капитального строительства

Под реконструкцией объектов капитального строительства понимается изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (в том числе надстройка, перестройка, расширение, в том числе увеличение площади здания, изменение количества этажей, площади помещений), а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Реконструкция объектов капитального строительства осуществляется на основании разрешения на строительство, выданного в соответствии с настоящим Кодексом.

И что с того? если жилище построено за красной линией, вам его и суд не выделит."

-----------------------------

Таким образом, из положений статей 41, 42 Градостроительного кодекса Российской Федерации следует, что существующие красные линии, а также линии, обозначающие планируемые к строительству дороги, улицы, проезды, линии связи, объекты инженерной и транспортной инфраструктуры, подлежат нанесению и выделению на утвержденном в установленном порядке проекте планировке территории, являющимся основой для разработки проектов межевания территорий."

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2024

В администрацию обращаться, бесполезный труд, как и потом обжаловать отказ в суде! Поясняю, если у вас сейчас он числится как многоквартирный дом, то суд может обязать и снести незаконно построенные здания и сооружения. ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка Решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями принимается судом либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, органами местного самоуправления в соответствии с их компетенцией, установленной законом.

Дело в том,что мы увеличили кухню на 5 квадратных метров и пристроили не в сторону соседа,а к себе в огород, кухня старая три стены сгнили. Пристраивали 20 лет назад. Сейчас муж собственник обеих квартир. А объединение только через реконструкцию. Так у нас полностью стена старой постройки и новой как бы по одной линии заходит за линию противопожарного разрыва это по плану градостроительному. У нас вместо 10 метров до соседнего дома метров 6,5.

Здравствуйте уважаемая Оксана!

В данном конкретном вашем случае конечно сложно внести изменения в документацию, связанную с планировкой территории, чтобы перенести красную линию от дома до дороги, так как нужна реконструкция для того чтобы 2-х квартирный дом перевести в одноквартирный (ст.41 ГрК РФ).

В этой связи Вам необходимо обратиться в местный орган самоуправления для согласования.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Других вариантов не.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

И в чём Ваш вопрос? Обсудите в администрации со специалистом пути решения.

ГрК РФ Статья 52. Осуществление строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства

В суд сходите при желании - но его Вы проиграете, полагаю, при имеющихся вводных.

Сносите дом и стройте новый с соблюдением норм противопожарной безопасности и т.д.

Сносить дом? Вы серьезно. Земля в собственности,с другой стороны дома противопожарный разрыв большой.

Федеральный закон "О пожарной безопасности" от 21.12.1994 N 69-ФЗ (последняя редакция)

Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 (ред. от 30.03.2023) "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации"

Требование этих нормативных правовых актов относительно пожарной безопасности обязательны к исполнению всеми гражданами на всей территории России

На мой взгляд, единственный для Вас вариант получить разрешение на реконструкцию ст.ст 51 и 55 Градостроительного кодекса РФ ,это предоставить такой проект реконструкции, когда стена реконструируемого дома не выходит за пределы красной линии,то есть будут соблюдены нормы пожарной безопасности.

Если и в этом случае вам откажут в выдаче разрешения на реконструкцию тогда отказ обжалуйте в суде стст 4, 218 и 219 КАС РФ В суде у вас будут шансы добиться положительного для себя результата , если вы по проекту реконструкции соблюдаете все нормы пожарной безопасности .

Дом построен в 1950 году, мы увеличили кухню,причем возвели только три стены четвертой нет,там печь русская большая. Возвели к себе в огород как бы удлиннили . Не знали,что стена старого дома уже заходит за нормы противопожарного разрыва. У нас получается одна стена с юга нарушает нормы противопожарные. Для деревянных домов она составляет 15 метров. Как сносить,это рухнет полностью дом это несущие стены.