Развод и погашение ипотеки - нужно ли выделять долю бывшему мужу?

• г. Волгоград

Моя ситуация такая…. 7-го мая 2019 года суд принял решение о разводе, 28-го мая я покупаю квартиру в ипотеку и погашаю часть мат капиталом. Сейчас хочу погасить полностью ипотеку и вопрос такой…нужно ли выделять долю бывшему мужу после снятия обременения?

Ответы на вопрос (4):

Бывшему мужу не требуется выделять долю

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Согласно ст. 25 Семейного кодекса, брак, расторгнутый судом, прекращается в момент вступления решения суда в законную силу. Если никто не обжаловал решение о расторжении вашего брака, оно вступило в силу 07 июня 2019 года (через месяц после вынесения). Получается, что приобрели квартиру Вы, будучи еще в браке, а значит, муж имеет право на долю в ней. Попробуйте зарегистрировать свое право собственности в ЕГРН без выделения доли мужу, но могут возникнуть сложности.

Спросить
Пожаловаться

нет

Спросить
Пожаловаться

Нужно - он был еще не бывший

Спросить
Пожаловаться

При оформлении ипотеки с мужем был заключён брачный договор, где было указано что никаких прав он на данную жилплощадь не имеет, в ипотеку был внесён мат капитал, и выделены доли жене и детям. Нужно ли после снятия обременения выделять долю мужу?

Погасил ипотеку в Сбербанке... выдали справку об отсутствии задолженности и все. А как быть с обременением

" ипотека в силу закона"... Подскажите пожалуйста какие документы мне должны выдать или куда обращаться. Или идти в Росреестр с этой справкой... Заранее благодарен.

Будучи в браке приобрели с мужем квартиру в ипотеку+материнский капитал. У нас нотариальное обязательство что мы обязуемся выделить доли двум несовершеннолетним детям после снятия обременения с квартиры. Год назад развелись. Сейчас оформили снятие обременения с квартиры и нужно выделить доли детям и разделить квартиру. Как по закону разделится квартира между бывшими супругами. Дети остаются с мамой. Всем по 1/4?

Мы погасили ипотеку, ждём, когда дом будет выведен из залога. После снятия обременения через нотариуса нужно будет наделять детей долями. Вопрос, можно ли сделать это не по месту нахождения объекта, а в другом регионе. Муж сейчас проживает в другом городе, очень далеко, его не отпускает работодатель для этой процедуры. Мы на стадии переезда. Можно ли сделать это всё в другом городе?

Купили квартиру в ипотеку с использованием средств материнского капитала.

Подскажите пожалуйста, какие должны быть мои действия после снятия обременения для того чтобы оформить перераспределение долей между членами семьи? При оформление сделки квартира была оформлена полностью на меня.

Ипотека оформлена на маму я и дети прописаны там, хотела загасить часть долга маткапиталом а потом после снятия обременения мама выделит нам доли все говорят что можно но как никто объяснить не может.

Материнский капитал получила, когда была в браке. После развода с мужем купила квартиру в ипотеку. По нотариальному обязательству я должна выделить доли всем членам своей семьи. Должна ли я после снятия обременения с квартиры выделить долю своему бывшему мужу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруг брал ипотечный кредит до брака, в браке использовали материнский капитал, составляли обязательство у нотариуса, что после снятия обременения распределит в равных частях доли квартиры (жена и двое детей) по 1/4 каждому члену семьи. Каким образом это сделать? Нам порекомендовали договор дарения составить, муж собственник подарит всем по 1/4 доли... Есть ли еще какие-либо варианты перевести квартиру в долевую собственность?

Можно ли до снятия обреминения нам с мужем отказаться от долей в купленом на мат. капитал доме? Если пока нет, то после снятия обременения куда обращаться чтоб доли поделить только на детей?

Образец договора дарения доли квартиры после снятия обременения ипотеки (после выплаты материнского капитала).

Я собственник один - мне надо подарить долю жене и 3 детям по маленькой доле. Можно ли это прописать в 1 договоре сразу?

При снятии обременения с квартиры после погашения ипотеки с использованием материнского капитала возник вопрос:

Мной было подписано обязательство выделить доли на всех членов семьи (жена и два несовершеннолетних ребенка), может ли жена написать отказ от своей доли в пользу детей и если да, то в какой форме: простого отказа или нотариально заверенного.

снятия обременения (ипотека)? Сбербанк, который разрешает выделять доли несовершеннолетним в залоговом имуществе, в ипотеке отказал. Ипотека одобрена ТКБ. Нас ждут покупатели и продавцы, мы звено цепочки...

Я брала ипотеку на покупку квартиры в 2012 г, закладная не выдавалась. Погасила кредит в 2019 г. На данный момент банк отказывается снимать обременение (погашать регистрационную запись об ипотеке), требуя моего присутствия. Присутствовать не могу, проживаю в другом регионе. В соответствии с 218 ФЗ ст. 25, если закладная не выдавалась, то залогодержатель может сам направить заявление в орган для погашение записи об ипотеке. Что делать? Куда можно обратиться, для воздействия на банк?

Какие документы необходимы при дарении доли собственности детям после снятия обременения ипотеки. Часть ипотеки была погашена материнским капиталом. Все трое несовершеннолетних детей получат равные доли. Нужно ли для этого разрешение органов опеки.

Я приобрела дом в ипотеку под мат. капитал, обременение сняли неделю назад, есть ещё пол года, на распределение долей по обязательству. Но мы планируем обмен нашего жилья на другое, договора будет оформлены купля-продажа. Могу ли я не распределять доли в доме который был взят в ипотеку, а распределю их уже в новом доме, укладываясь в сроки по обязательству?

После снятия обременения (ипотеки в силу закона) получила новое свидетельство на право собственности (номер бланка другой) ,собираюсь продать квартиру, какой номер свидетельства указывать в договоре купли-продажи.

Имеем в собственности дом и землю с супругой в равных долях. Можно ли оформить на одного из супругов и как, после снятия обременения ипотеки.

12.01.15 г нужно забрать документы в регистрационной палате на квартиру после снятия обременения ипотеки. Можно ли забрать документы в другой день или обязательно в назначенную дату? Спасибо.

Обязательно ли наделять детей долями в купленной по маткапиталу квартире, если обременение по ипотеке уже снято? Можно ли продать эту квартиру? Будут ли проблемы с законом при продаже её?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение