Сроки и порядок рассмотрения Кассационной жалобы судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда РФ - основание в ГПК РФ.

• г. Ставрополь
В какой срок судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации должна рассмотреть Кассационную жалобу или дать ответ по ней (гражданское дело) и на основании какой статьи ГПК РФ?
Ответы на вопрос (3):

В судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий двух месяцев, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий трех месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.

ГПК РФ Статья 390.8. Срок рассмотрения кассационных жалобы, представления

Здравствуйте.

Срок рассмотрения кассационной жалобы по гражданскому делу в ВС РФ – максимум 2 месяца, если дело не было истребовано. Если материалы нужно передать, срок ограничивается 3 месяцами. Но время поступления материалов в этот срок не включают (ч. 1 ст. 390.8 ГПК РФ).

Желаю вам удачи!

Здравствуйте.

Рассмотрение дела кассационным судом общей юрисдикции производится в порядке, установленном статьей 3795 ГПК РФ, и в срок, который не должен превышать двух месяцев со дня поступления кассационных жалобы, представления с делом в кассационный суд общей юрисдикции, а если кассационные жалоба, представление с делом поступили в кассационный суд общей юрисдикции до истечения срока на кассационное обжалование судебного постановления, дело должно быть рассмотрено кассационным.