Стаж по защищенной учебе в ВУЗе - как узнать и повлияет ли это на размер пенсии?

• г. Кемерово
Как узнать защитана ли моя учеба в ВУЗе в переиод с 1965 по 1970 г. в общий трудовой стаж? Повлияет ли это, если защитана на размер моей пенсии. В пенсионном фонде говорят, что учеба не защитана.
Ответы на вопрос (8):

Как узнать, защищена ли ваша учеба в ВУЗе в период с 1965 по 1970 г. в общий трудовой стаж

Обратитесь в архив образовательного учреждения, в котором вы обучались.

Запросите справку об обучении, в которой будет указано, что учеба в ВУЗе в указанный период была очной или заочной.

Очная форма обучения защищается в трудовой стаж.

Заочная форма обучения не защищается в трудовой стаж.

Влияние защиты учебы на размер пенсии

Защита учебы в трудовой стаж увеличивает количество пенсионных баллов, которые учитываются при расчете пенсии. Это может привести к увеличению размера пенсии.

Закон, на который ссылается Пенсионный фонд

Пенсионный фонд ссылается на статью 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". В этой статье указано, что в страховой стаж включается период очного обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

Что делать, если Пенсионный фонд говорит, что учеба не защищена

Предоставьте Пенсионному фонду справку об очной форме обучения.

Если Пенсионный фонд отказывает в защите учебы, вы можете обжаловать это решение в вышестоящий орган или в суд.

Здесь подробно www.9111.ru

А если есть запись в трудовой книжке об очной форме обучения, то справки тогда не надо?

Учеба подтверждается дипломом (аттестатом), а не записью в трудовой книжке.

Да диплом об окончании ВУЗа имеется

Есть один вариант узнать