Как оформить социальную ипотеку при судебном признании разными семьями с собственником квартиры бывшего мужа - инструкция и необходимые документы.
199₽ VIP

• г. Казань

Я хочу оформить социальную ипотеку! Прописана с ребенком в квартир бывшего мужа, но живем мы раздельно совместного хозяйства не ведем (что написано в решении суда о разводе). В администрации мне сказали, что нужно признание разными семьями в судебном порядке с собственником квартиры (мать бывшего)! Как написать иск заявление и какие документы необходимо подготовить в суд? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (3):

В исковом заявлении в суд необходимо указать, что зарегистрированные в жилом помещении по месту жительства граждане:

имеют отдельные бюджеты ежемесячно получаемые доходы-не идут на удовлетворение нужд других жильцов квартиры, которые, в свою очередь, также заявляют требование о признании их членами отдельных семей;

имеют отдельные источники дохода-необходимо указать, что все граждане из различных семей, зарегистрированных по данному месту жительства, располагают своими отдельными источниками дохода;

ведут раздельное хозяйство-необходимо подтвердить (и при помощи свидетелей, в том числе) сам факт раздельного проживания (в разных комнатах либо квартирах), раздельного питания (наличие разных холодильников и кухонных столов), Наилучший способ подтверждения – проживание по различным адресам.

.

Оксана,

обратитесь к юристу очно

Я сомневаюсь,что это исковое производство ,может быть вот так..

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 264 ГПК РФ

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 265 ГПК РФ

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 266 ГПК РФ

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 267 ГПК РФ

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 268 ГПК РФ