Могу ли я взыскать часть денег за кредиты у мужа при разводе и алиментах, если он меня просил их оформить?

• г. Новоалтайск

Я собираюсь подавать на развод и алименты, муж нам не помогает. В браке он попросил меня оформить на себя кредиты, которые он сейчас не хочет платить. Каждый месяц я плачу за них 7500 руб., мне очень тяжело финансово. На работу устроиться не могу, у меня ребенку 1 год и 5 месяцев, сидеть с ним некому, садик не дают. Могу ли я хотя бы часть денег, которые я плачу за кредиты, взыскать при разводе с мужа?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена!

Подавайте на раздел долгов по кредитам.Также Вы можете подать на алименты на свое содержание до исполнения ребенком 3 лет.

С уважением!

Раздел долговых обязательств предусмотрен. Согласно Семейному Законодательству, а именно ст. 34 СК РФ, имущество супругов, нажитое в период брака, является их совместной собственностью, а, согласно ст. 39 СК РФ, в случае развода общее имущество разделяется поровну, если иное не указано в брачном договоре, при этом долги также признаются общими. Выплата кредита происходит сообща. В соответствии с СК РФ долги по кредитным обязательствам могут быть разделены между супругами пропорционально тому имуществу, которое получил каждый супруг в отдельности.

Если кредит в период брака оформил один из супругов на себя, то после развода долги будут считаться общими.

Алиментные обязательства регулируются главой 14 СК РФ

Если суд признает долг общим, то сможете взыскать с него половину выплаченные средств после развода.