Как правильно действовать в случае требования банка после наследства - судебные расходы и иск.

• г. Владимир
Я являюсь наследником своего отца. Он умер 13.07.23 и я вступила в права наследства 28.02.24. У него остался непогашенным кредит в банке и в течение всего времени с его смерти мне названивал банк с требованием оплаты и закрытия договора. Но я намеренно не платила, так как помимо меня есть еще два наследника, его мать и моя сестра, и было непонятно примут ли они наследство. И когда вступила и получила все бумаги, узнала что банк подал в суд, что влечет еще дополнительные судебные расходы, которые мне выставляют к оплате. Имеет ли право банк подавать в суд до вступления в наследство и выставлять такие требования? Суд назначен на 10.04.24, хочу знать свои права.
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. Полгода после смерти наследодателя банк не имеет право начислять проценты .

Проценты начислялись все это время . К сумме основного долга за эти 7 месяцев прибавилось 11000 просроченных процентов, которые мне также предъявлены к выплате. Банк проинформировал, что не начисляются пени и штрафы за просрочку, а проценты согласно графику платежей. Но вопрос в том, законен ли иск в суд ?

Имеет право подать иск в силу ст.3 ГПК РФ .Вы можете указать суду ,что есть еще наследники и просить их привлечь в качестве соответчиков,если они так же приняли наследство. Нужно подать возражение и просить снизить пени и штрафы,а так же нужно помнить ,что в срок 6 месяцев с даты смерти ,пока не установлен круг наследников ,не начисляются пени и штрафы.Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим ,получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

На данный момент я одна наследник. Сестра не заявилась вообще, а мать написала отказ за 2 дня до 6-месячного срока. Но заранее я об этом не могла знать, соответсвенно и не оплачивала ничего. Я не отказываюсь от оплаты и часть уже даже внесла, просто мне непонятно, почему через суд. Не хочу платить лишние деньги

Нужно смотреть документы и грамотно возражать .Суды снижают пени и штрафы.

Напишите отзыв на иск! Изложите все свои доводы. Если Вы вступили в наследство в феврале,а суд в апреле,то в данной ситуации все законно! Возможно кредит отца был застрахован,надо выяснить.

И обязана ли я гасить полностью кредит? Если у меня нет возможности внести всю сумму сразу, могу ли я просто платить кредит по графику?

Не нужно сразу все платить,есть масса способов отсрочить исполнение .

Если вы хотите отсрочить взыскание, то сделать нужно так:

2.Сначала подать возражение на иск

3.Потом обжаловать решение суда и так отсрочить вступление решения в законную силу на 2 - 3 месяца

4.Потом сразу после апелляции подать кассацию и возможно они не успеют получить исполнительный лист (если грамотно и быстро, то получится) и это даст еще 2 месяца

5.И же потом отсрочку исполнения решения или рассрочку

6.После предъявление листа на взыскание - приставу заявление об оставлении прожиточного минимума

Следует ознакомиться с исковыми требованиями банка, подготовить и подать свои письменные возражения (отзыв) на исковое заявление. Время для этого есть

Вам надо писать отзыв на иск. Поскольку, как Вы пишите. частично уже заплатили, то признали долг.

При этом наследник погашает долги умершего в пределах полученного наследства.

Кроме того, возможно, кредит был застрахован и его погашением должна заниматься страховая компания.

Надо изучать все документы.

Страхования не было. Сумма в пределах наследства. И да, я признаю долг. Но я его готова была заплатить после вступления в наследство, когда будет понятно сколько наследников. Но банк подал иск на следующий день после вступления, даже не дав мне времени на погашение. Мало того, что я заплатила проценты за пол года прошедшие , еще и госпошлину приписывают за иск на 10.000₽