Проблемы с кадастровыми инженерами - как исправить ошибки при межевании земельных участков?
398₽ VIP

• г. Волгоград
В марте, этого года, я обратился к кадастровым инженерам с целью соединения, принадлежащих мне на правах собственности, двух земельных участков в один. Данные участки граничат между собой и в течение многих лет фактически обнесены одним забором. В ответ на мое заявление, кадастровые инженеры сообщили, « что выполнение кадастровых работ, в отношении одного из земельных участков № … , не возможно по причине наложения и пересечения с границами земельного участка № …. , границы которого установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства РФ. Для выполнения вышеуказанных работ необходимо исправить границы вышеупомянутого земельного участка, либо аннулировать сведения о координатах в ЕГРН». Больше никаких сведений от кадастровиков я не добился, так же они мне сказали, что исправить границы участка их организация не может, т.к. они не устанавливали эти границы. Позже я выяснил, что границы участка, которые наложены на принадлежащий мне участок, устанавливались для садоводческого некоммерческого товарищества. Представителей данного товарищества найти невозможно, кадастрового инженера, допустившего ошибки при межевании, так же установить не представляется возможным. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации, кому писать жалобы, претензии, на какие законы ссылаться?
Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это реестровая ошибка. Порядок исправления ошибки урегулирован ст 61 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ. Реестровая ошибка подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке межведомственного информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки (документов, обеспечивающих исполнение такого решения суда).

Закажите совместно с соседями проведение новых кадастровых работ. Далее обращайтесь в Росреестр.

Здравствуйте уважаемый Олег!

В данном конкретном вашем случае действительно на сегодняшний день вопрос исправления ошибок в местоположении ранее установленных границ земельного участка является наиболее актуальным. В процессе регистрации прав и сделок на земельные участки собственники сталкиваются с ситуацией, когда фактическое местоположение земельного участка не соответствует сведениям, содержащимся в (ЕГРН).

Это есть реестровая ошибка в местоположении границ земельного участка в сведениях ЕГРН выражается, например, в виде пересечения границ земельных участков или несоответствия содержащегося в ЕГРН описания местоположения границ земельного участка правоустанавливающему документу, документу об образовании земельного участка или фактическому положению на местности при отсутствии нарушения земельного законодательства — самовольного занятия земель или земельных участков, и тому подобное.

В этой связи в соответствии с ФЗ от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» это может являться реестровой ошибкой признается воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и органами в порядке информационного взаимодействия (ч. 3 ст. 61 Закона №218-ФЗ).

Таким образом с юридической точки зрения необходимо незамедлительно обратиться в Регистрационную палату (Росреестр) для внесения исправления в ЕГРН.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, ну аннулировать запись в ЕГРН вы всегда успеете, поэтому лучше сначала постараться ее исправить!

Ошибки могут быть техническими или реестровыми – в зависимости от этапа, на котором произошло искажение информации. Техническая ошибка – это описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка, возникшая в процессе внесения записей в ЕГРН. Она приводит к несоответствию данных в ЕГРН и сведений, содержащихся в документах, на основании которых проводились кадастровый учет или регистрация прав.

У Вас Реестровая!!!

в соответствии с ФЗ от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Под реестровой подразумевается ошибка, которая содержится в межевом или техническом плане, карте-плане территории или акте обследования. Чаще всего такие ошибки возникают из-за погрешностей, допущенных лицом, проводившим кадастровые работы, или из-за наличия ошибок в документах, которые были представлены в Росреестр иными лицами или органами в порядке информационного взаимодействия.

Как подать заявление об исправлении технической ошибки в сведениях ЕГРН:

Подать заявление на исправление технической ошибки можно:

· лично в офисах МФЦ

· почтовым отправлением в орган регистрации прав

· в электронной форме через личный кабинет на сайте Росреестра (https://lk.rosreestr.ru/eservices).

Специалисты ведомства исправят техническую ошибку в течение трех рабочих дней с момента получения соответствующего заявления.

В каком порядке исправляется реестровая ошибка:

Для исправления реестровой ошибки необходимо предоставить в Росреестр документы, которые подтверждают ее наличие и содержат корректные сведения для исправления, либо решение суда.

Если реестровая ошибка перенесена в ЕГРН из межевого, технического плана, акта обследования, то для ее исправления необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который готовил эти документы.

При подготовке исправленного документа кадастровым инженером должно быть обосновано наличие реестровой ошибки, указано, в чем именно она заключается со ссылкой на документы, подтверждающие его доводы, а также отражены верные сведения об объекте недвижимости для внесения их в ЕГРН.

После этого следует подать заявление в Росреестр, приложив к нему исправленные документы. Специалисты ведомства внесут изменения в сведения ЕГРН в течение пяти рабочих дней с момента получения соответствующего заявления.

Также реестровая ошибка может быть исправлена на основании вступившего в силу решения суда либо на основании документов, обеспечивающих исполнение такого решения.

В случае, если решение суда содержит необходимые для внесения в ЕГРН основные сведения об объекте недвижимости, представление в орган регистрации прав дополнительно межевого или технического плана либо акта обследования не требуется.

К необходимым данным об объекте недвижимости относятся сведения о координатах характерных точек границ земельного участка, координатах характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке.

В орган регистрации прав может быть направлен судебный акт с новыми координатами, в случае невозможности внесения данных координат должен быть подготовлен межевой план.

Государственный регистратор прав обязан внести запись в ЕГРН на основании судебного акта независимо от участия Росреестра в деле. Наличие судебного акта не освобождает заявителя от представления не являющихся правоустанавливающими документов, которые необходимы для внесения корректных сведений в ЕГРН.

Обращаем внимание! Исправление технической и реестровой ошибки осуществляется в том случае, если оно не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости. Если существуют основания полагать, что исправление ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в ЕГРН, такое исправление производится только по решению суда.

В суд идите с иском - в суде попросите провести землеустроительную экспертизу - ст. 79 ГПК РФ - и новый участок сформировать их двух старых.

Нормы ГК РФ, ЗК РФ и ГПК РФ.

Про реестровую ошибку - не рекомендую в эту сторону думать..

Ничего себе вопросик:

В данной ситуации вам необходимо обратиться в органы кадастрового учета с жалобой на неправильное установление границ земельного участка. Вы можете направить официальное обращение в Управление Росреестра по вашему району с просьбой провести проверку и исправить ошибки в установлении границ участка. В своем обращении укажите все факты и документы, подтверждающие ваше право на соединение участков.

Также, вы можете ссылаться на Земельный кодекс Российской Федерации, в котором прописаны правила и процедуры установления границ земельных участков. Если органы кадастрового учета не реагируют на ваше обращение, вы также можете обратиться в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия кадастровых инженеров и требовать устранение нарушений.

Важно иметь все документы, подтверждающие ваше право на соединение участков и фактическое использование земельных участков, чтобы обоснованно защищать свои интересы.