Дедушкам и бабушкам давали квартиры на земле - как правильно оформить дом и комнату на прилегающей территории в настоящее время?
199₽ VIP

• г. Анапа

После войны дедушкам и бабушкам давали квартиры, но не в многоэтажных домах, а на земле. В 1990-х построили на прилежащей земле еще дом, все вовремя оформили. В 2000 произвели капитальный ремонт старых зданий. Мы с братом в 2007 на старом (теперь уже ремонтированном) доме построили комнату. В прошлом 2012 году занялись оформлением. А сейчас в апреле 2013 нам говорят, что уже нужно все делать через суд. Что нужно делать.

Ответы на вопрос (2):

Да, Вам нужно обращаться в суд с иском об узаконивании перепланировки дома.

Для этого Вам нужно приготовить следующие документы:

1. Справки формы 7 и 9 (действительны 1 мес., заказываются в паспортной службе).

2. Ксерокопию свидетельства о праве собственности.

3. Оригиналы старого и нового технического паспорта (с отметками о выполненной самовольной перепланировке) на квартиру (заказываются в БТИ).

Ответ дан со ссылкой на источник.

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

ГАРАНТ:

Статья 235 Гражданского кодекса РФ, устанавливающая закрытый перечень случаев принудительного изъятия имущества, не предусматривает возможности принудительного изъятия жилого помещения в случае его самовольного переустройства

О прекращении права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение см. статью 293 Гражданского кодекса РФ

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 29 ЖК РФ