У меня такой вопрос: является ли это пиратством и как этот вариант (имею ввиду мою работу) регулируется законом

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в компьютерной фирме (без трудовой книжки и трудового договора) фирма официально зарегестрированна, занимаюсь установкой и настройкой програмного обеспечения (windows,offise и тд) устанавливаю его частным лицам и небольшим организациям (мне заказы дает дистпетчер) всё выше перечисленное програмное обеспечение куплено мной в переходах метрополитена (соответственно нелицинзионное) Всем клиентам я устанавливаю это програмное обеспечение с одного диска т.е диски клиентам я неоставляю (непродаю) а беру деньги непосредственно за установку! У меня такой вопрос: является ли это пиратством и как этот вариант (имею ввиду мою работу) регулируется законом, законно ли это вообще? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр!

Безусловно ваша деятельность противозаконна. Оформитесь по трудовому договору и пусть фирма Вам предоставит лицензионные версии компьютерных программ, иначе у Вас будут проблемы.

Во-первых, почему вы работаете на таких условиях, если даже и возникнит какая-то ситуация, как вы докажите, что состоите в штате сотрудников и действуете по указанию. Во-вторых, впринципе, если вы бы эти диски сбывали, то ваши действия кваллифицировались ст.146 УК РФ. В настоящий момент, вы должны действовать по требованиям работодателя, которые должны быть закреплены в документе: трудовой контракт, соглашение. В данном случае действует, то, что без бумажки, я - букашка, а с бумашкой - человек. Если вас задержат при такой деятельности, то вам необходимо будет доказать, что этот процесс придумали не вы, да еще и от Заказчика необходимо письменное согласие на установку программы не лицензионной, потому что если он не согласен, то уже идет обман, корыстная цель и т.д. т.п., короче, уголовная ответственность.

Я.Катерина