Гайд по рассчету стоимости иска за социальные выплаты и материальный ущерб за 2019-2021 годы - с чего начать и что знать
199₽ VIP

• г. Салехард
Как рассчитать стоимость иска, с чего хотя бы начать по соц выплатам, 2019-2021 год, за три года+ материальный ущерб, что знать для начала.?
Ответы на вопрос (9):

Руководствуйтесь ст 91 ГПК РФ, ст 333.19 НК РФ.

Здравствуйте Наталья

Цена иска определяется:

по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы согласно п.1 ст.91 ГПК РФ. То есть сколько не выплатили- это и есть материальный ущерб

___

Сколько вам должны были выплатить и не выплатили эту сумму и указываете. С этой суммы высчитываете госпошлину в суд в порядке ст.333.19 НК РФ.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

1. А срок исковой давности не прошел? 3 года - общий срок. Смотрите ст. 208 ГК РФ - там про случаи, когда срока нет. Я про 2019, в частности, и 2020... Да и часть 2021...

2. Для начала надо знать арифметику и реальные факты.

Сложить то, что положено, но не получено по вине ответчика.

Ст. 15 ГК РФ в помощь.

3. Про цену иска - смотрите ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 91. Цена иска

Вывод: Разбираться надо предметно в Вашем вопросе - предмет иска, основания, далее уже дело техники. И срок - три года всё. же... Иначе впустую может быть...

На сайте всех судов имеется калькулятор расчёта госпошлины, которая рассчитывается в соответствии со ст. 91 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ

Для начала надо получить диплом юриста.

А дальше будет проще.

Либо обратиться к юристу для составления иска.

Для расчета стоимости иска по социальным выплатам необходимо учитывать несколько факторов.

Сумма невыплаченных социальных пособий: для этого нужно знать, какие пособия вам полагались и в каком размере. Если у вас есть документы, подтверждающие размер пособий, это может помочь в расчете.

Проценты за просрочку выплаты: если социальные пособия не выплачивались вовремя, вы можете потребовать компенсацию за просрочку. Размер процентов может быть определен законодательством или договором.

Моральный ущерб: если невыплата социальных пособий привела к моральным страданиям, вы можете потребовать компенсацию за моральный ущерб. Размер компенсации может быть определен судом.

Материальный ущерб: если невыплата социальных пособий привела к материальным потерям (например, к невозможности оплатить лечение или коммунальные услуги), вы можете потребовать компенсацию за материальный ущерб. Размер компенсации может быть определен судом.

Для начала вам нужно собрать все документы, подтверждающие размер невыплаченных социальных пособий, а также любые другие документы, которые могут подтвердить ваши требования.

ст.91 ГПК РФ

Смотря какой предмет иска