Как вернуть свою активную роль в кооперативе КИЗ и участвовать в принятии ключевых решений?
398₽ VIP

• г. Москва
Являюсь членом КИЗ. С некоторого времени не получаю сведений о собраниях кооператива (так же еще 2 члена), поэтому не принимаю участие в собраниях и решения принимаются без нас. Что делать?
Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Марина! Вы вправе оспорить каждое решение общего собрания, принятое без вашего уведомления. Так, согласно ст 181.4 ГК РФ решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка принятия решения о проведении, порядка подготовки и проведения заседания общего собрания или заочного голосования участников общества, а также порядка принятия решений общего собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания.

Для признания решения общего собрания недействительным нужно обращаться в суд.

В данной ситуации сначала следует обратиться к председателю кооператива или управляющей компании, которая обслуживает ваше жилищное объединение, и уточнить причину отсутствия информации о собраниях. Возможно, у вас устарела контактная информация в базе данных или есть другие причины, по которым вы не получаете приглашения.

Если после обращения ситуация не изменится, вам стоит написать официальное обращение председателю кооператива с запросом предоставить вам информацию о всех предстоящих и прошедших собраниях, принятых решениях и протоколах заседаний. В случае отсутствия реакции или неполучения удовлетворительного ответа, вы можете обратиться в уполномоченные органы, такие как управляющая компания, департамент жилищно-коммунального хозяйства или областное управление Росреестра.

Важно помнить, что как член жилищного кооператива у вас есть право участвовать в принятии решений и быть в курсе всех происходящих в кооперативе событиях. Если вам отказывают в этом праве, следует защищать свои интересы и искать решение данной ситуации.