Что делать, если попал в аварию и есть ОСАГО и КАСКО - как выбрать вид страховки для ремонта авто и как получить компенсацию через УТС?

• г. Челябинск

Я попал в аварию. Виновник ДТП другой человек, который ехал на служебном автомобили застрахованого по ОСАГО. У меня есть ОСАГО и КАСКО, по какому виду страховки мне лучше обратится по ремонту авто. И имею ли я право после обращения по КАСКО о ремонте авто, потом ещё написать заявления на УТС, чтоб возместили ещё и по ОСАГО УТС.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вам надо почитать Правила КАСКО Вашей компании, возможно, УТС входит в число оплачиваемых рисков. Если не входит, то Вам предстоит долгий путь судебных разбирательств. Для начала необходимо будет заказать экспертизу оценки ущерба, и расчёта УТС у независимого эксперта, так как расчёт УТС производится только экспертным путём на основе экспертизы оценки ущерба. Поэтому экспертиза УТС будет дорогой, Вам придётся оплачивать две экспертизы. Судебная практика по взысканию УТС со страховой компании КАСКО неоднозначна, и противоречива. Второй вариант: это обратиться с заявлением в свою страховую компанию ОСАГО. Но тут надо помнить, что, во-первых, Вам могут заплатить только при наличии полиса ОСАГО у виновника, и во-вторых, если стоимость ремонта Вашего автомобиля гораздо выше лимита ОСАГО в 400 000 руб., то страховая компания Вам откажет из-за того, что она возместила сумму лимита 400 000 руб. Вашей компании КАСКО, и больше ничего не может платить. Тогда останется последний вариант: обращаться с иском в суд к виновнику, и взыскивать сумму УТС непосредственно с него.

УТС относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей и компенсируется по ОСАГО и даже компенсируется и в том случае, если страховая компания организовала и (или) оплатила ремонт вашего автомобиля на станции техобслуживания.