Как избежать ошибок при оформлении кадастрового учёта земли - опыт и советы
597₽ VIP

• г. Абакан

Нам отказали в постановке на учёт в кадастровой. Из-за того что срок договора аренды земли истёк. В администрации специалист нам сказала, что договор продлять не нужно, делайте пока документы на дом, потом придёте и сразу в собственность землю оформим. Подали документы в МФЦ, пришло уведомление, что приостановили нам так как договор аренды истёк. Позвонили в администрацию, специалист теперь говорит, что закон поменялся, нужно было сначала вам договор продлять, теперь все сроки вышли и только через суд теперь действовать. Правильно она говорит? А то как я понимаю специалист не компетентнен, каждый раз переобувается. Есть другие пути решения?

Ответы на вопрос (11):

Вообще всегда существует два способа решения каких либо вопросов

1 Решение вопроса путем достижения договоренности.

2 Если не получилось достичь договоренности,тогда решение вопроса в судебном порядке .

По поводу договора аренды земли ( статья 22 Земельного кодекса РФ) Вам нужно явиться в администрацию и там разговаривать с руководством, а не с этим специалистом. По телефону ,тем более со специалистом вопросы продления договора аренды ли заключения нового договора не решаются

Так что подавайте свое заявление на продление договора аренды и только если вам откажут ,тогда отказ оспаривайте в суде ст 3 ГПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вам отказали в постановке на учёт в кадастровой службе из-за истечения срока договора аренды земли.

Вам нужно заключить договор аренды земли, с учетом ЗК РФ Статья 39.8. "Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности".

После чего обратиться в МФЦ или напрямую в Росреестр.

При этом, условия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, определяются гражданским законодательством.

Специалист изначально сказала вам не верно.

Я дополню свой ответ:

С учетом того, что вы указали в вопросе, что речь идет о договоре аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и вопрос решается с администрацией, применима к вашему вопросу норма ЗК РФ Статья 39.8. "Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности".

Подробнее тут: Подробнее ➤

А ЗК РФ Статья 22. "Аренда земельных участков", как указано выше юристом, не имеет отношения к вопросу.

Так как она регулирует отношения получения в аренду земли иностранными гражданами и лицами без гражданства, о чем не указано в вашем вопросе.

Иностранные граждане, лица без гражданства могут иметь расположенные в пределах территории Российской Федерации земельные участки на праве аренды
Подробнее ➤

Таким образом, с учетом ЗК РФ Статья 39.8. "Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности", вам следует заключить договор аренды земельного участка и обратиться после в МФЦ или напрямую в Росреестр.

Специалист вам первый раз сказала не верно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

Резюмирую, что Вам нужно заключить договор аренды земли, с учетом ЗК РФ Статья 39.8. "Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности".

После чего обратиться в МФЦ или напрямую в Росреестр.

Предоставление земельного участка в аренду должно осуществляться в соответствии с основным видом разрешенного использования земельного участка.

Возможно, будут проведены торги.

На специалиста можете пожаловаться, за предоставление вам не достоверной информации.

Отказ вам в регистрации правомерен, так как нет оснований для регистрации, нет действующего договора.

Сроки договора оговорены в ч. 8 ЗК РФ Статья 39.8. "Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности".

Подробнее тут: Подробнее ➤

Здравствуйте уважаемая Наталья Сергеевна!

В данном конкретном вашем случае любой гражданин или юридическое лицо, являющиеся арендаторами земельного участка, имеют право на заключение нового договора аренды такого земельного участка (п. 3 ст. 39.6 ЗК РФ).

То есть на момент перезаключения договора аренды должны сохраняться основания для предоставления такого земельного участка без проведения торгов (из предусмотренных п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ).

В этой связи Вам необходимо перезаключить договор аренды в целях дальнейшей постановке на учёт в кадастровой палате (ст.26 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Наталья Сергеевна!

Дополню.

Тем более в силу подп. 9 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных ст. 39.20 ЗК РФ, на праве оперативного управления.

А соответственно в рассматриваемом же случае так как данный земельный участок ранее уже предоставлялся аренду возможно продлить срок договора аренды земли, путем заключения дополнительного соглашения между Вами и Администрацией.

В случае отказа тогда придётся решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Рад был Вам помочь!

Да, специалист администрации может быть прав, поскольку с 1 января 2023 года вступили в силу изменения в Земельный кодекс РФ, которые вносят следующие требования:

Для постановки на кадастровый учет и регистрации права собственности на жилой дом, построенный на арендованном земельном участке, необходимо наличие действующего договора аренды земли (ст. 27 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Есть ли другие пути решения?

Да, есть несколько возможных вариантов:

Продлить договор аренды земли. Обратитесь в администрацию и уточните порядок продления договора.

Оформить право собственности на землю через суд. Если администрация отказывает в продлении договора аренды, вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на землю.

Расторгнуть договор аренды и приобрести земельный участок в собственность. Вы можете расторгнуть договор аренды и приобрести земельный участок в собственность путем выкупа или участия в торгах.

В соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости" (статья 26), одним из оснований для приостановления кадастрового учета является истечение срока договора аренды земельного участка.

В вашем случае, специалист администрации, который сказал вам, что договор аренды не нужно продлевать, возможно, не был полностью осведомлен о последних изменениях в законодательстве. Возможно, он имел в виду, что после завершения строительства дома и подачи документов на кадастровый учет, вы сможете оформить землю в собственность, не продлевая договор аренды.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

Если срок договора аренды истек, то, к сожалению, специалист администрации прав, и вам придется продлевать договор аренды или решать вопрос через суд.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ (статья 621), если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте. Вам только оспаривать действия в Росреестр но при одном условии:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 40. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в связи с созданием, реконструкцией, прекращением существования здания, сооружения, объекта незавершенного строительства:

Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на созданные здание, сооружение осуществляются также в случае, если на момент государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на созданные здание, сооружение истек срок действия договора аренды земельного участка, предоставленного для цели строительства указанных объектов недвижимости, или договора безвозмездного пользования таким земельным участком, при этом на момент ввода в эксплуатацию указанных объектов недвижимости срок действия соответствующего договора не истек

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В силу подп. 2 п. 1 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

с заявлением о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо;

В данном случае вы являетесь ненадлежащим лицом, поскольку не являетесь собственником земельного участка.

Вам нужно пролонгировать договор аренды, и если земля получена вами в аренду у государства или органов местного самоуправления, тогда сможете поставить на кадастровый учёт