План действий и необходимые документы для переоформления наследства автомобилей от покойного дедушки

• г. Москва

Приветствую.

Я хочу переоформить на себя (я ему-внук, мне 18 лет) автомобили моего к сожалению покойного дедушки.

Остальные наследники (его дочь, вдова) согласны.

На данный момент у меня нет прав.

Подскажите пожалуйста подробный план действий и необходимые документы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Для оформления права собственности удостоверение водителя не требуется. Вам необходимо обратиться в РЭО ГИБДД по месту жительства с заявлением установленного образца с приложением документов подтверждающих Ваше право собственности на транспортные средства.

Будем считать, что наследственное дело открыто, Вы предоставили нотариусу все необходимые документы (в том числе ПТС).

Если в наследственной массе не только авто, то Вы, дочь и вдова у нотариуса оформляете соглашение о разделе наследственной массы. Если в наследстве только авто, то дочь и вдова наследодателя должны написать у нотариуса отказ от наследства в Вашу пользу.

По истечении 6 месяцев со дня смерти дедушки получаете у нотариуса свидетельство о наследовании авто. С этим свидетельством идёте в ОГИБДД, где авто стоит на учёте, и выясняете какие ещё необходимы документы для переоформления авто (ПТС, квитанция, паспорт и др.)