Вопрос ответственности врачей - можно ли подать иск в суд на медицинский персонал?

• г. Петрозаводск

Скажите пожалуйста моему ребёнку 2,8 года поставли диагноз аутизм только сейчас и мы оформляем инвалидность все то последствия тяжёлых родов врачи не предусмотрели что у меня были противопоказания рожать самостоятельно и не учли это впоследствии провели экстренное кесарево сечение итог ребёнок с поталогией!

Могу ли я сейчас подать иск в суд на этих врачей?

Ответы на вопрос (7):

Для начала надо не в суд подать, а в следственный комитет написать заявление.

Спасибо за ответ

Здравствуйте уважаемая Кристина!

В данном конкретном вашем случае, разумеется безусловно в интересах ребёнка Вы вправе обратиться с иском в суд к врачам о возмещении ущерба вреда здоровью, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.

Всего доброго Вам

Спасибо за ответ начну действовать

Пожалуйста, удачи

Кристина, можете, для чего обращайтесь с жалобой в Росздравнадзора, а затем по результату проверки, при наличии оснований, - в суд. Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 323 (ред. от 13.10.2022) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения"

При наличии оснований можно и нужно. Надо набрать медицинских оснований, документов по ситуации.