Как сохранить квартиру при обращении Росвоенойпотеки в суд
199₽ VIP

• г. Горно-Алтайск
Отслужил 16 лет в военной части. Уволился из за того что забрали водительские права, в части попросили написать по собственному желанию. Есть договор целевого жилищного займа с Росвоеноипотекой. В Банке все выплачено, закладная из банка получена. Росвоеноипотека подала в суд о взыскании средств по ипотечному договору, обращение взыскания на заложенное имущество (продажа единственной квартиры с торгов). У нас двое не совершеннолетних детей прописаны в квартире, доли не выделялись. Материнский капитал добавлялся на погашение остатка по ипотеке в банк, когда уволили. Можно ли добиться того что бы квартира не была продана с аукциона?
Ответы на вопрос (6):

В банке все выплачено как Вы пишите, закладная из банка получена, это Ваша собственность что то мне не совсем понятно.

Надо читать сам текст договора

Квартира, купленная по военной ипотеке, в некотором роде уникальна — она одновременно находится в залоге и у банка, выдавшего ипотечный кредит, и у государства, которое вносит первый взнос и выплачивает деньги по ежемесячным платежам все время, пока военнослужащий остается в рядах вооруженных сил. То есть — существуют два договора, и два обременения. Чтобы продать квартиру, купленную по военной ипотеке, сначала нужно снять оба эти обременения.

Это суд решит - за суд никто не скажет. Если Вы не исполнили обязательства по ипотеке - то шансов у Вас нет, если не выплатите требуемую истцом денежную сумму. Для более предметного ответа надо иск смотреть, с Вами беседовать - выбирайте юриста при желании - ст. 779 ГК РФ , но ему придётся сразу платить...

В целом необходимо разобрать детально данные обстоятельства, Но предварительно если период служба составляет более 10 лет то возвращает за ипотеку не нужно