Договор купли-продажи недостроя - юридическая сила договора, заключенного через нотариуса в 1995 году
199₽ VIP

• г. Оренбург

Есть договор купли-продажи недостроя от 1995 года. Сделка прошла только через нотариуса. Имеет ли данный договор юридическую силу?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Согласно п. 3 ст. 433 ГК договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента государственной регистрации.

В ГК есть указания на обязательность регистрации некоторых сделок. ст. 558 ГК

Его можно признать договором купли-продажи строительных материалов с указанной ценой. А у нотариуса Вы избыточно (законы не требуют) удостоверили его. Какие вопросы?

Уважаемая Татьяна, г.Оренбург !

Переход Права собственности на Объекты недвижимого имущества по Договору купли-продажи подлежит обязательной государственной регистрации в ФРС РФ субъекта.

При этом, Законом установлен 3-х летний срок для государственной регистрации Сделки.

Сделки на Объекты недвижимого имущества НЕ подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

В вашем случае, вероятней всего вам придёться в Судебном порядке Признавать Право собственности за вами на данный Объект.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.04.2013г

10:16 моск.

А регистрировался ли он в БТИ? В То время Рег.Палаты не было. Что с земельным участком,как отображено в договоре,не говорю о собственности ,хотя бы о переходе прав,которые имелись...

Попробуйте признать право собственности на дом и уж потом на земельный участок.