Как мобилизация сына в армию может повлиять на пожилых родственников и можно ли получить отсрочку от службы?
199₽ VIP

• г. Оренбург
Объясню ситуацию, я вдова. Мне 65 лет, я работаю. У меня есть единственный сын, который проживает в другом регионе и я живу со свекровью она не мобильная, которой 90 лет. Вопрос в следующем. Могут ли моего единственного сына мобилизировать в СВО? Можно ли оформить бронь от СВО?
Ответы на вопрос (9):

на оба вопроса ответ - нет, нет оснований.

Здравствуйте, Гульшат!

Теоретически могут мобилизовать.

Т.к. Вы работаете. Не находитесь на его иждивении.

Бронь тут не оформить.

Только Вы зря переживаете.

Мобилизации как таковой сейчас нет. Хватает тех кто добровольно идет.

Поэтому не беспокойтесь.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.09.2022 № 1670, бронь от призыва по мобилизации могут получить граждане, работающие в организациях, имеющих мобилизационные задания или выполняющих важные государственные функции.

Других оснований для получения брони нет.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Мобилизация на СВО по Указу Президента РФ № 647 от 21.09.2022г. в настоящее время не проводится, так как мобилизационное задание перевыполнено.

Например, добровольцев к концу 2023г принято 486 тыс. человек при плане 412 тыс. человек, и их поток не прекращается.

У вас нет оснований беспокоиться за сына, устраивать на оборонное предприятие в расчете на бронь или совершать какие-либо другие действия.

Здравствуйте Гульшат!

За последнее время я ответил на десятки таких вопросов из-за вброшенного в Интернет фейка (ложного сообщения) о возможной мобилизации после выборов.

Никакой мобилизации, ни плановой, ни дополнительной в России не предусматривается. В смысле СОВСЕМ никакой

Кроме того, те основания, которые Вы указали ст.18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" не применяются

Можно ли оформить бронь от СВО?

Можно, если Ваш сын является специалистом высокотехнологической отрасли науки и производства, а также финансовой системы

Этих специалистов на военную службу по мобилизации не призывают, но для этого организация должна предоставить в Минобороны персональные данные этих специалистов.

Сейчас же получить бронь человек сможет только в случае трудоустройства в организацию, где бронирование велось до начала СВО, попав на соответствующую должность.

Цитата выше: "Никакой мобилизации, ни плановой, ни дополнительной в России не предусматривается. В смысле СОВСЕМ никакой".

Вопрос:

Какой случай! Давече утром по телевизору двое наметили перспективы богомхранимого отечества общими штрихами. Потрясали "ядреной дубиной".

Я так понимаю, что следует теперь перестать интересоваться подробностями государственной наступательно - оборонной стратегии у таксистов, и нужно начинать спрашивать совета на эту тему у вас. Так как все таки там на счет "ядерного пепла" в краткосрочной перспективе и попадания в рай?

Меня всегда умиляют уверенные прозорливые ответы коллег, дающие гарантии принятия или не принятия государственными органами тех или иных судьбоносных решений. Они всегда все знают наперед. К примеру, будет ли мобилизация 2, когда Путин подпишет указ "О демобилизации" и подобные ...

Я только что у одного прозорливца Логака, который даже не Иванович, а Моисеевич, спросил, рассчитывая на то, что он ближе к Истине, или по крайней мере имеет мобильный Путина, поскольку заявляет; " Никакой мобилизации, ни плановой, ни дополнительной в России не предусматривается. В смысле СОВСЕМ никакой!" (вопрос выше).

И что вы думаете , - этот мэтр юридической пруденции ответил? Правильно, обиделся и с него тут же потекло. На вопрос обиделся (!). И потекла именно та субстанция, о которой вы подумали. Поэтому мой вам искренний совет, Гульшат Байтимирова: Не платите денежку вперед дядям с непривычными слуху фамилиями в надежде на то, что только они принесут вам просветление. Найдите толкового юриста по тематике на сайте. Который сам через все это говни$$е проходил. Посмотрите его ответы, участие в судебных спорах, рекомендации сарафанного радио. И запишитесь к нему на консультацию. Спросить
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Гульшат.

У вашего сына нет возможности получить бронь.

Но учитывая, что его бабушка находится в беспомощном состоянии и ей нужен уход то, если он станет опекуном бабушки у него появится право на отсрочкуот призыва на военную службу и мобилизацию в ВС РФ

ст. 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Гульшат, добрый день!

Если Ваш сын призывного возраста, то могут, при необходимости, и если у Вашего сына нет оснований для отсрочки, согласно ст.18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Мне пока известно, что много добровольцев набираются, опасения беспочвенны все-таки.

—————

Если он к примеру устроится на работу на завод, в сфере ВПК, где возможно получить бронь, то в любом случае, это решение только за работодателем, автоматически бронь не предоставят.

С уважением, Дарья Алексеевна