Ущерб на даче - кто должен нести ответственность за погнутый парник?
199₽ VIP

• г. Москва

С крыше моего дачного дома упал снег. Упал на парник моего соседа и сильно погнул его. Дом и парник установленны в соответствии с нормами БТИ. Должна ли я оплатить соседу ущерб. С уважением Юлия.

Ответы на вопрос (6):

ч.2 ст.1064 предусматривает презумпцию виновности собственника здания. Вам чтобы избежать ответственности придется, в случае судебного разбирательства, доказывать, что это было стихийное бедствие или непредвиденный случай, и тогда вина собственника здания отсутствует. То что вред причинен действиями (или бездействием) ответчика и того, что между дествиями и вредом есть причинная связь, а короче говоря, презумцию того, что ответчик является причинителем вреда ст.1064, как и любая другая не устанавливает. И все это должен доказывать истец.

Пока вы никому ничего не должны. но если он обратится в суд. то вам придется доказаывать отсутствие вашей вины в причинении ущерба.

он обязан в суде этот факт и сумму ущерба

Здравствуйте!

Да, должны. Вы как собственник несете ответственность за надлежащее содержание своего имущества. Вред соседу причинен в связи с тем, что снег на крыше Вашего дома не был очищен. Соответственно, Вынесете ответтвенность за причиненные соседу убытки.

В общем случае да, Вы должны содержать свое имущество и несете за него ответственность.

Лучше с ним договоритесь, расписку с него возьмите.