Возможно ли обновить завещание мамы - как действовать, если она не в состоянии самостоятельно принимать решения?

• г. Екатеринбург
Мама написала завещание на свою квартиру на меня и мою сестру очень давно. Сейчас ей 87 лет. Она живет одна. К ней приходят слесаря, сантехники, вентиляционщики и всем она подписывает бумаги, не вникая в написанное в силу своего возраста. Если мама придет к нотариусу, может ли нотариус продублировать завещание, написанное давно, но подписать сегодняшней датой?
Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нотариус выдаст дубликат нотариального документа с соответствующей пометкой и актуальной датой выдачи

Здравствуйте, Эмма!

Завещание не влияет на право собственности, мама остается собственницей квартиры и вправе в любой момент это завещание отменить, изменить.

При этом завещание никак не влияет на возможность мамы распорядиться квартирой, то есть даже при наличии завещания она может квартиру подарить и продать, не спрашивая разрешения у наследников.

Подписывая документы слесарям, сантехникам мама квартирой не распорядиться, для сделок с имуществом необходима гос регистрация сделки. Поэтому получение дубликата завещания или составление нового завещания особой роли в этой ситуации не сыграет. Можно подумать об иным методах подстраховки.

К вопросу о продублировать завещание. Не совсем понятно, что вы хотите получить.

---> Если получить дубликат старого завещания на руки, то да, такое возможно. Услуга платная. Дубликат можно получить только у того нотариуса, где был оформлен документ. Получить его может только мама, путем личного обращения к нотариусу.

---> Если составить новое завещание, но с теми же формулировками, то можно обратиться к любому нотариусу и составить новое завещание.