Гражданин РФ. Москва. Как установить мое фактическое проживание в течение 5 лет по показаниям свидетелей (их количество, возраст)
796₽ VIP

• г. Москва
Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Вам необходимо обратиться в районный суд с заявлением об установлении юридического факта проживания в Москве. Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя ( ст 266 ГПК РФ). В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели вам необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения надлежащих документов о регистрации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для установления фактического проживания гражданина РФ в течение 5 лет по показаниям свидетелей необходимо обратиться к Гражданскому процессуальному кодексу РФ. В соответствии со статьей 69 ГПК РФ, свидетелем может быть любое лицо, которому известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для дела.

Свидетели могут быть как совершеннолетними, так и несовершеннолетними. В соответствии со статьей 179 ГПК РФ, несовершеннолетние свидетели до 14 лет могут быть допрошены только в присутствии педагога, а с 14 до 16 лет - только с согласия родителей или законных представителей.

Количество свидетелей не ограничено законом, но чем больше свидетелей, тем более достоверными будут их показания.

Показания свидетелей должны быть получены в соответствии с процессуальными нормами, установленными законом. Это означает, что свидетели должны быть предупреждены об ответственности за дачу ложных показаний, а их показания должны быть зафиксированы в протоколе судебного заседания.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статья 179 ГПК РФ. Допрос несовершеннолетнего свидетеля.

1. Допрос свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и допрос свидетеля в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет производятся с участием педагогического работника, который вызывается в суд. В случае необходимости вызываются также родители, усыновители, опекун или попечитель несовершеннолетнего свидетеля. Указанные лица могут с разрешения председательствующего задавать свидетелю вопросы, а также высказывать свое мнение относительно личности свидетеля и содержания данных им показаний.

2. В исключительных случаях, если это необходимо для установления обстоятельств дела, на время допроса несовершеннолетнего свидетеля из зала судебного заседания на основании определения суда может быть удалено то или иное лицо, участвующее в деле, или может быть удален кто-либо из граждан, присутствующих в зале судебного заседания. Лицу, участвующему в деле, после возвращения в зал судебного заседания должно быть сообщено содержание показаний несовершеннолетнего свидетеля и должна быть предоставлена возможность задать свидетелю вопросы.

3. Свидетель, не достигший возраста шестнадцати лет, по окончании его допроса удаляется из зала судебного заседания, за исключением случая, если суд признает необходимым присутствие этого свидетеля в зале судебного заседания.

Согласно законодательству Российской Федерации, для доказательства фактического места проживания не требуется наличие постоянной регистрации (прописки). Для этой цели можно предоставить любые документы, подтверждающие фактическое проживание, например, договор аренды жилья, квитанции об оплате коммунальных услуг, справки с работы, ведомости учета трудового времени и т.д. Важно, чтобы эти документы содержали ясно выраженную информацию о вашем месте жительства, их надлежаще заверили соответствующие органы и организации.